Психология

Каков механизм прощения?

взвел курок, прицелился выстрелил и простил,
как то, так)
Юлианна Кляйн
Лучший ответ
Хафизова Чулпан а в кого выстрелил-то? в обидчика или в себя?:)
Валентина Бурцева и главное обиды никакой не будет
При искреннем покаянии, я прощаю.
Хафизова Чулпан так что же это значит для Вас - прощаю?
Если Вы про механизм, то он строится на взаимном энергоразмене.. . А так - можно сказать, что простить - значит понимать, что человек имеет право поступать так, как он того желает, а не так, как того желаете Вы.. . и знать ещё, что ВСЁ имеет свои причины.. . для того, чтобы случиться:))
Ирина Беккер
Надо что-то сделать ВО ИСКУПЛЕНИЕ!!. .
=Тогда тебя простят!!..
Можно простить и выбросить человека из жизни, можно простить и идти дальше. Смотря, что чел совершил. Вот как-то так думаю.
Юлия Питянова
Он сложный... время, терпение, любовь, жалость.
Валерия Цюпка
Задумался.. . Знаете, все это ерунда.. . Мне нравится изречение: нельзя обидеть - можно обидеться. Так вот, если ты обиделся, то при чем здесь человек? Он, может, и не хотел тебя вовсе обидеть, а ты - раз! - и обиделся. И что - теперь его прощать-не прощать? А нужно ли ему твое прощение? Конечно, если он считает, что он виноват, то и тут все не так просто - тоже сам решил. Нельзя насильно внедрить кому-нибудь чувство вины, и - как следствие - потом мучить человека - прощу-не прощу, покается плохо - фиг ему, а не прощение, покается хорошо - буду великодушен. А еще человек, который обидчик, может себя казнить, кстати, посильнее того, кто должен, ну, или хочет-может, якобы простить. Так много заморочек... Короче - все ерунда. Люди придумали терминологию, назвали какие-то явления какими-то именами, разработали-придумали правила и теперь играют в прокрустовы игры. Нет никакого механизма прощения, а если он и есть - ну, мало ли) - то он у каждого свой, индивидуальный, так сказать, и - никаких общих рецептов.
PS: понравилось про "господь по этому поводу сказал очень просто и конкретно"...вот интересно - кому он это говорил? да и есть ли у бога речевой аппарат? ну хоть бы задумывались люди, когда повторяют свои же - людские - придумки. Я был в этом году в Италии, и вот что меня - надеюсь, не самого глупого человека - вдруг поразило - православные - как они себя называют - все еще ждут - сойдет огонь в Иерусалиме, не сойдет, жить нам дальше, или ничегошеньки уже не светит, а итальянцы, да и все католики, уже неделю как отпраздновали тоже, в общем-то, придуманное событие. И плевать им, сойдет огонь или не сойдет.. . Все - людские придумки. И "механизм" прощения... нет, не так.. . "механизм прощения" - тоже.. .
Хафизова Чулпан Дружище, и Вы туда же!:) В моём вопросе речь идёт вовсе не об обиде (во всяком случае, не с моей стороны)...Поясню примером: человек совершает по отношению ко мне неблаговидный (на мой взгляд) поступок. В ответ, я посылаю его нахер (вычеркиваю из своей жизни)...и оказываюсь виновата - подумайте, какая злая крыса!- человек же извинился...ну, а теперь можно еще раз перечитать МОЙ вопрос...:)
Нужно понять одну простую истину, что безгрешных людей нет. Господь по этому поводу сказал очень просто и конкретно: Если вы не будете прощать людям согрешений их, то и Отец Небесный не простит вам согрешений ваших. Дело остается за вами - принять эту истину или отвергнуть ее. Третьего не дано.
Di
Din@ro4K@
Хафизова Чулпан Когда Господь Вам это говорил, я не подслушивала. МНЕ Он ничего подобного не говорил.
Хафизова Чулпан зы кроме того, вопрос про МЕХАНИЗМ прощения, а не про то - надо ли вообще прощать или не надо.