Психология
В психологию (вопрос для профи): Можно ли утверждать, что сильно развитое наблюдающее эго говорит о склонности к ...
....диссоциативному расстройству идентичности?
...вовсе нет... Данное расстройство является крайним проявлением диссоциации — механизма психологической защиты, при котором человек начинает воспринимать происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то посторонним... Наблюдающее Эго - сознательная часть психики, способная комментировать переживания, устанавливать связи между глубокими переживаниями и событиями, их вызывающими. Поэтому связывать эти два понятия никак нельзя...
Светлана Кендюх (Шаповалова)
понятно. спасибо.
Zina Chika
.она же(часть)способна творить и чудеса;склонность"рассосётся"до пренебрежения очевидным!(простите за иронию коммента)
О некой шизоидности говорит только. А уж будут ли расстройства, связанные с ощущением "я" - дело случая. Могут быть, могут не быть. На самом деле связи мало.
Утверждать можно что угодно. Но на практике такое бывает крайне редко. Многие в детстве любили подсматривать и ничего плохого в этом нет. Все расстройства в основном бывают из-за сильных переживаний. Т. е. Только НЕВЕРОЯТНО впечатлительные люди могут от этого пострадать. А сама впечатлительнось уже является небольшим расстройством. Иными словами, корень проблемы в другом.
Светлана Кендюх (Шаповалова)
немножко некорректно понят вопрос. наблюдающее эго это производная (ну скорее всего) супер-эго. внутренний (!!!) соглядатай. т.е. Вы следите сами за собой.
Крайняя степень смущения: когда два взгляда встречаются в замочной скважине...
эго не может наблюдать, эго - это замкнутая сцена для наблюдателя,
диссоциатив растройства идентичности возникает, когда наблюдатель выходит на сцену, чтоб поддержать гипертрофированное эго, и спустя некоторое время может наступить такой приход
Возможное возможно; картина мира и действительность событий - эти формируют последующее отражение не иначе, как внутренне через внешнее; для выведения здесь, утверждения, важна суть, а не детали...