Психология

Каковы критерии ЗНАНИЯ? ( Философия + психология ) Вопрос в связи с тем, что наблюдаю такую тенденцию:

Чем меньше люди знают чем-то и понимают в этом - тем крепче их убежденность в своих дичайших предрассудках.. Не задумывались, почему так?
Тенденция определена верно!
Недостаток информации рождает ошибочные представленческие паттерны, на которые разум упрямо опирается, так как в противном случае он будет испытывать страх и неуверенность в себе, а это неприятные чувства. Иными словами - самообман нормальная обывательская реакция.
Алина Наумова
Лучший ответ
Ученье - свет, а неученье - тьма. Избитая банальщина.
знание сила и свет
а незнание тьма
что тут непонятного
Алино4Ка Зайка;)
Наталья Завадская Что непонятного? Судя по ответу - вы вообще не поняли о чем речь. Ну да ладно.
Алино4Ка Зайка;) Нас тогда двое Аурум тебе тоже самое ответил
Я так думаю это ты бестолочь непонятливая
Алино4Ка Зайка;) ну да ладно
Ничего не поняла из жизненного опыта. У знаний одно : может ли ум применять полученные знания, наблюдения.
Зауре Баелова
Предрассудков по теме непонимания?
Ну а в общем и целом так устроено мышление... Чем проще, тем очевиднее и понятнее ВСЁМ!
А, вы не допускаете, что философия и психология являются лишь Иллюзиями знаний и относительно реальности являются мракобесными, потому что служат Воле Паразитов?
Bebe Краснодар
Наталья Завадская Привет, да, вполне может быть. Особенно по части психологии.
Вообще, я имел в виду, что мой вопрос относится к этим рубрикам ( Философия + психология ). Ну да не важно. Философии бывают разные, не считаю правильным их обобщать. А вообще - как убеждаюсь, большинство людей с головой пребывают в пучине иллюзий и предрассудков. И не способны отличить знание, от его иллюзии. О том и вопрос собственно. О том, каковы критерии настоящего знания у людей.
Знание - это понимание чего-либо или кого-либо, которое можно логически обосновать и эмпирически проверить.
Из этого следует, что любое утверждение, которое претендует на роль знания, должно быть верифицируемым.
Кырбасова Эльмира А как же скорость света?)) ну или масса Земли... может и так пойдёт?))
главное уметь отделять одно от другого )
Неля Вьюшкова
да нет) никаких критериев*(все равные здесь разные --Обусловлено Так)

достигшие Настоящего уверяют (идущих следом), что всё[ВСЁ] шелуха (однако)
___
добродетель важнее (всякого) знания, -Платон
Психология построена на лжи. Психология, это обыкновенное мошенничество, как предсказания, гороскопы, гадания и прочая глупость. И она ничего общего с наукой не имеет. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО ОБЩЕГО.

Психология, это инструкция по одурачиванию необразованных, наивных и доверчивых людей, с целью вымогательства у них денег. Так, как психолог, это человек, который как правило не обладает ни высшим, ни тем более, медицинским образованием. Эту шарлатанскую стезю можно постичь, пройдя трехнедельные курсы. И любой вчерашний сантехник имеет возможность стать психологом. Но главная задача этих подонков заключается в том, чтобы побыстрее арендовать кабинет в государственной поликлиники и под видом дипломированного врача пудрить людям мозги, вытаскивая у них последние сбережения.

ПСИХОЛОГ ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
Людмила Бикаева Почитай про бихевиоризм и нейромаркетинг.