что мужчина надевает маску непонятого, одинокого страдальца?
Отчего так происходит?
Психология
Часто ли случается,
Маска это защитная реакция.... значит на что то расчитывает.. . может хочет, чтоб пожалели?
Некоторые часто.. . Шо б не говорить - ОСТОРОЖНа....:)))
весьма опекаемые в детстве мужчины предпочитают одиночество. быть напористыми и всёберущими под свою ответственность они не умеют и не хотят им проще быть как буд-то непонятыми а на самом деле просто " душевное лентяево " затягивает их всё прочнее и прочнее прописываясь в их сердцах на постоянное место.
Елена Куличёва Русяева
может...одна из причин...
в инете часто. в реале не так часто вижу. если это маска, то думаю как один из способов привлечь к себе внимание. жалость где-то сродни любви. баба обычно жалеет того, кого любит. но а непонятность еще проще. интеерс вызывают любопытство. сережки блестящие на женщине привлекают внимание к ее лицу. а непонятность возбуждает интерес. только надо не преборщить и не показаться полоумным при этом и неадекватным. не напугать. меня вот привлекло здесь больше... как то прочитала.... И САМА СТОЛКНУЛАСЬ.... НЕДАВНО ВОТ С ЧЕМ... МНЕ ИНТЕРЕСНО ВАШЕ МНЕНИЕ КАК СПЕЦИАЛИСТА... ПО ВОТ КАКОМУ ВОПРОСУ... .
"... -Вы не женаты, но я думаю, вы знаете, что таковы любые отношения между мужчиной и женщиной. Они могут сохранять их до тех пор, пока между ними существует какая-то человечность.
Когда вся доброта исчезнет, когда одному из них становится откровенно безразлично, жив ли другой или умер, тогда это уже плохо. Такое оскорбление, нанесенное "я" человека или, еще хуже, инстинкту самосохранения, никогда не прощается.
Я видел это в сотнях семей. Я видел, как прощаются скандальные измены, как прощаются преступления и даже убийство, не говоря уже о банкротстве и любом другом социальном преступлении, неизлечимая болезнь, слепота, несчастье - все это можно пережить.
Но никогда - исчезновение обычной человеческой гуманности в одном из партнеров. Я размышлял об этом и придумал довольно высокопарное название этому основному фактору в отношениях между людьми. Я назвал его законом "Квант спокойствия".
- Прекрасное название. Очень впечатляет. Я, конечно, понимаю, что вы имеете в виду, и должен сказать, что вы абсолютно правы. Квант спокойствия - это балл успокоения.
Да, я думаю, можно сказать, что в конце концов и любовь, и дружба покоятся именно на этом. Человек - существо очень непрочное. Когда кто-то вызывает у вас не только чувство опасности, но и, как вам кажется, хочет уничтожить вас, это, безусловно, конец.
Квант спокойствия находится на нуле. Нужно отойти от этого человека, чтобы спасти свою жизнь".
может случайно, но есть и типажи - нытик и бьющий на жалость, эти преследуют свои цели)))
Читая "Чужое лицо", где речь как раз идет о маске, только в буквальном смысле, я пришла к выводу, что, надевая маску, человек не скрывает, а как раз открывает свое истинное лицо.
Согласитесь, что в обществе, где ВСЕ мы, так или иначе, носим маски (как минимум вежливости, благовоспитанности, благородства и т. п.) , где огромное значение имеет статус и социальные роли, МАСКА реальная (вторая) позволяет остаться НЕУЗНАННЫМ. А значит позволяет проявиться качествам, свойственным человеку истинному.
Здесь - в сети - мы все в масках, все с "чужим лицом". Именно это и позволяет нам быть искренними. То, чего не позволишь себе в реальности, здесь вполне допустимо. Вот и проявляется во всей полноте наша истинная доброта или злобность, широта души или мелочность, откровенность или склонность к таинственности, грубость или ранимость, ум или глупость...
Елена Куличёва Русяева
Да, Ира... только это - обобщение. А вопрос поставлен более конкретно-)
В жизни всякое бывает, но с годами всё реже