Психология

ДУ РА , какую семантику НЕСЕТ СЛОВО ? здесь есть Корень Ра -то есть СВЕТ! А остальное?

ДУ - означает двойственность, дуализм

Стало быть дура - хотя и пребывает в свете, но двойственность еще не преодолена и целостность недостагнута
Вера Галашова
Лучший ответ
ДУ - думать, ожидать. ДУ*РА - просветления ожидающий (ая) . Т. е. вот сидит здесь, в инете, кто либо и ожидает, что кто-то его просветит. Это слова не имеет рода, как нас приучили считать сегодня.. .
Кстати, интересно упомянуть и о слове - ДУРАК - ожидающий активации в радении создавать. Это тип, который никогда сам не поднимется на работу, а обязательно дождётся, когда его пнут под жопу (в связи с этим уместно будет вспомнить Никулинский анекдот) .
Да и ещё. Не стоит считать, что слог РА и самому слову придаёт что-то светлое, необходимо его читать всегда в контексте, к примеру - ВРАТЬ - творить вытеснение светлому.
S)
S...a=) )
Дура это просто дура, хоть при свете хоть без него
Корень "дур", "а" - окончание. Мне нравится перевод с латыни слова dur, да у нас так и говорят: дура веселая, то есть веселая-веселая. Ну еще тупая, в смысле твердая.
Л)
Ленок ))))
Я предпочитаю другой смысл.
Дура, дурак - имеют происхождение от РАКА (Мф 5:22; сирийское слово, значащее: пустой, негодный человек). Это хотя бы соотносится с современным пониманием слова.
S...a=) ) Именно - с современным оболваниванием!
а в слове Stupid тоже корень Ра?
Этимологию "Дурак" я читал ещё на бумаге - до эпохи интернета.
И вот уже теперь иду в NET и вижу http://spokensanskrit.de/:

;;; Дуура - отдаленный, далеко, расстояние, протяжённый
;; ДаРа - пупок, поток, раковина
;;; ДааРа - жена, дыра
;;; Дарии - долина, открытое
;;;; Дур - дверь
;;; DRka - дырка, открытие
;;; Дарии - долина, открытое
;;;; Дур - дверь.

Обратите внимание на значения - Открытое, Дыра, Расщелина.
Эти значения не очень далеки от Смысла "ДВЕРЬ" ?
А DaRI (долина) и Двор - то же не антонимы.
Слова то разные, да корни то общие. Заметно ?
;;;;; dvAra (санскрит) - дверь, ворота, далеко, открытие, проход путь
Английский :
DOOR - дверь, вход, дом, путь, дорога ROAD
ROAD - дорога путь рейд raid, drive, способ, DOOR.

Синонимы Глупый (дурак): не далёкий, ОГРАНИЧЕННЫЙ.
В славянских санскрите и др. языках, смыслы "КОН" - ОГРАНИЧЕННЫЙ Предел Граница Край и т. п., передаются в основном звуком "К" (См. http://www.proza.ru/2015/07/20/338 >>> К - Кора).
Если Протяжённость Безграничность применительно к возможностям человека
понимать как определённую свободу, то обратное качество (несвобода ограниченность) получим добавив звук "К":
Санскрит:
;; Kada - невежественный, немой, тупой
;;;; Kudhi - дурак, глупый, сова.
;;;; KudI - пучок, тело.
;;; Кharu - дурацкий глупый, гордость, лошадь, грубый, зуб.
;;;; KARA - ограничение, тюрьма.
;;;; DaaraKa (санскрит) - ребенок, молодое животное
;;; DaraKa - робкий
;;;;;; DuraKsa - плохо видящий
;;;;;;;; DusKrt - плохой злой человек
;;;; KaaKi - презренная особь
;;; КаaKа - отметка (знак) границы, конкретная мера, ворона, наглец,
бесстыжий; неправильный (увечный) человек, калечить.
;;; KuKa - немой, глупый
;;; muKa - немой, глупый, связанный, несчастный, рыба
;;;;; muKita - немой, глупый, молчащий
;; Kala - немой, глупый, низкий, слабый, сырой, нечёткий.

Кадра, ы, ж. Огороженное место для загона домашнего скота.
Казан., 1847.
2. Кадра, ы, м. и ж. 1. Ж., собир. Бранно. «Дрянь, говоря об известном сословии или классе людей».
Осташк. Твер., Карпов, 1855.

Кадук, а, м. 1. Падучая болезнь, эпилепсия.
Влад., Макаренко. Смол., Преображенский [с пометой ((диалектное)) },
2. Дьявол, злой дух. Коли б тебе кадук побрал. Росл. Смол. ^, 1852.
Преображенский [с пометой «диалектное»].
3. Ругательное, бранное слово. Зап. -Брян., 1957.
— Укр., белорус, кадук 'несчастье, злой дух', иольск kaduk 'эпилепсия'.
И в латышском (устар.) имеется слово kad;ks - "развалившийся, непостоянный, подверженный уничтожению"
Корни К и Д.
Значения-смыслы корней вычисляются И ПРОВЕРЯЮТСЯ НА КОГНАТАХ.

Звук Д в словах, может иметь основным смысл, соответствующий смыслу - Целедостижение (дохождение), Свершение (осуществление, достижение). См. "Д" - http://www.proza.ru/2015/07/20/338 .

Санскрит :
; Da - Свершающийся осуществляющийся.
Dipa - свет.
;;;;; DIpRa - огонь пылающий, сияющий.
;;;;; DUpRa - сильный.
;;;;;;;;; { ;;;;; } udApnoti { udAp } - Доходить, достигать.
;;;; DasRa - Достигающий замечательной цели, дающий чудесную помощь.
>>>
+ К "=" ;; Kada - невежественный, немой, тупой
;;;; Kudhi - дурак, глупый, сова
;;;; KudI - пучок, тело.

... >>> http://www.proza.ru/2015/10/14/1471
Ольга Соколова КОНечно, современный смысл русского ДУРАК (умственно ограниченное существо), обеспечен звуком К ("КОН").
Raca, racha (латинский) - пустой глупый дурак.
Санскрит:
;;;; KARA - ограничение.
;;;; KaaKi - презренная особь.
;;; KuKa - немой, глупый

И естественно, что заимствованное слово КАДР (человек определённой профессии), в русском языке приобрело в последствии и значение (иронично уничижительное) близкое к "Дурак".
Потому что в ДуРаК и в КаДР одни и те же корни - Д Р К.
И это фонетическое консонантное (корневое и коренное) единство объективно проявило себя в сближении значений-смысл