Психология
Зачем себе так прямо и откровенно льстить?))
Я довольно самокритичен.
Люди лишь льстят себе, считая, что не достигли определенных целей из-за того, что им помешали обстоятельства. Однако это не более чем иллюзия. В любой момент твоей жизни, пока ты здоров и не был брошен судьбой в вихри войны, преступлений и сил природы, ты всегда достигаешь всего, чего ты можешь достичь. У тебя просто отсутствует нечто, необходимое для достижения той самой цели, которой ты так и не достиг — талант, умение, сила воли, приоритеты или что-то иное. Нравится тебе это или нет, осознаешь ты это или нет, но это нечто у тебя просто отсутствует. Ты думаешь, что был способен на большее, и лишь неодолимые препятствия помешали тебе вознестись к вершинам. Но на самом деле то, чего ты не достигаешь — это то, чего ты не можешь достичь.
Насущные интересы
(Христианская притча)
Как-то встретились два любителя книг и остановились поговорить.
— Что нового? — спрашивает один.
— Прочёл недавно хорошую книгу, мне очень понравилась, — отвечает другой.
— А о чем?
— О жизни.
— Тогда принеси и мне почитать.
Через несколько дней, выбрав свободное время, владелец книги пришёл к своему другу. Смотрит, а тот занят своей собакой — обучает её палку приносить.
— А, здравствуй! Я вот собаку купил. Каждый день с ней занимаюсь, — приветствовал его товарищ.
— А я тебе книгу принёс почитать, как обещал, — сказал гость.
Но счастливый владелец собаки был до того увлечён дрессировкой, что уже не слышал своего друга.
— Да оставь ты свою собаку в покое! — не выдержал тот. — Книгу новую посмотри!
— А-а, книга… — обернулся хозяин собаки. — А про собак у тебя ничего нет?
«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху… » (2Тим. 4:3).

Насущные интересы
(Христианская притча)
— Что нового? — спрашивает один.
— А о чем?
— О жизни.
— Тогда принеси и мне почитать.