Психология
Почему легче понравиться человеку, в котором не заинтересован, чем тому, кто откровенно нравиться?

Многие рядом с теми, кого любят, начинают теряться - краснеют, нервно хихикают, поддёргиваются и т. д. Такое поведение отпугивает.
Человек не предвзят и ведёт себя естественно тогда как предвзятость сковывает
Алина Иванова
Здравствуйте, Слава.
Когда ты ведёшь себя естественно и непринуждённо, то это привлекает почти всех. Но если человек тебе нравится, то ты допускаешь оплошность при нём, и это ему не нравится.
Потому что с тем, кто нравится, человек часто комплексует, ведёт себя неестественно.
Бывает, что явное старание понравиться - отталкивает.
Парадоксальная ситуация. Пройти по бревну легко когда оно на земле.
А почему, собственно, Вы так считаете? Вы сами много испытываете симпатию к людям, которым на Вас пофиг? Человек нравится или не нравится вне зависимости от заинтересованности. Просто при заинтересованности появляются поводы к общению и тогда Вы быстрее понимаете что, к примеру, человек не нравится.
Алина Иванова
Во первых сердце не выбирает кого любить. Во вторых, не стоит переходить на личности. Но если Вы это себе можете позволить, то я отвечу: Я нравлюсь немалому числу людей, к которым я абсолютно безразлична. И мне всё равно, что они чувствуют, поскольку я специально ничего не делала, чтобы их привязанность возникла.
Когда вам кто-то нравится, у вас включаются инстинктивные программы сближения с брачным партнером. В силу того, что эти программы древние как мир, не все из них актуальны сейчас и не все готовы на них правильно реагировать. Это затрудняет сближение, вместо того чтобы помогать.
Когда хотите понравиться, предъявляете к себе больше претензий. А когда не очень, то и "так сойдет"
Омар Хаям.
Алина Иванова
А что он такое сказал.. . Поведайте.
т. к того кто нравится мы чаще всего превозносим над собой, опуская тем самым сою самооценку.
согласна с Антоном. Когда мы влюблены -мы ведем себя неестественно. Теряется наша изюминка, характерная только для нас. Пытаемся подстроиться под оппонента. А человека, который всем угождает серьезно не воспринимают.