Психология

Помогите! Я совсем не понимаю что мне делать дальше!!!

меня не устраивает моя жизнь! что мне нужно делать, чтобы быть интересной людям и самой интересоваться людьми?! я домашний человек, с кучей комплексов, социофоб, постоянно жалею себя, пессимист, ленивая, с низкой самооценкой, вечно всего боюсь, быстрая на слезу. мне 18, но такое ощущение, что я ничерта не смыслю в жизни и обществе, что я вообще всю жизнь проспала и все давно выросли, а я осталась маленькой девочкой! по знаку зодиака рак.. рак-отшельник, видимо! что мне делать? как исправиться? может книжки по психологии и самопознанию почитать! помогите, пожалуйста!
Нет тебе не нужно щас быть интересной людям - используют, поимеют и будет только хуже. Сначала надо насрать на всех, забыть про людей вообще. Ты сама себя возделываешь, не позволяй собой манипулировать,не надо перед людьми на колени становиться и оценивать себя по чужим оценкам, строить свою жизнь чтобы быть непонятно кому выгодной до поры до времени, у тебя должна быть четко своя позиция и линия. Тебе никто не поможет кроме тебя самой, надо просто пойти и взять свою жизнь, не лежать на диване а иметь цель в жизни. Именно такие люди которые себя сами возделывают добиваются много.
Валентина Гулевских
Лучший ответ
Любовь Андреевна спасибо, заставили задуматься. а насчет использований.. меня и в школе, и в колледже использовали.. я лучше всех училась, и поэтому со мной "дружили" все, чтоб списать... некоторые просто проявляли интерес, но только в заведении, вне школы, колледжа мы не общались.
Такой вопрос мог написать только умный и понимающий человек. Значит у тебя всё нормально и не стоит беспокоиться. Всему своё время. Не надо торопиться жить.))
Ольга Хитева
1. определить для себя, что значит быть интересным человеком (потом уж и подумаете стоит ли им становится )),
2.каждый человек индивид и интересен сам по себе
3. перестать жалеть себя .. зацикливаться на себе и жизнь преобразиться ))
Marina Myraveva
Что мне нравится, так это то, что подобными вопросами стали задаваться в таком возрасте.  Тем раньше вы начнете жить счастливо. Ваша проблема - и не проблема вовсе. Если конечно знать, как ее решить. Что вы очень точно заметили -"такое ощущение, что я ничерта не смыслю в жизни" - очень верное ощущение, позволю себе заметить. Поверьте, большинство окружающих вас людей чувствует ровно то же самое. Проблема просто в том, что необходимых знаний взять негде. А все просто: вы страдаете - почему? Все это вы описали в вопросе вроде бы... но все чуть-чуть не так. Вы страдаете лишь потому, что ДУМАЕТЕ об этом. А еще точнее - верите тому, что думаете. Вам просто нужно научиться думать немного иначе. Итак: как вы думаете? Будьте внимательны - вы что-то чувствуете, видите, слышите и вспоминаете что-то похожее на это, связанное с этим. Так вот, это не мысли. Это ассоциации. Привычка, почти автоматический процесс. Создали их вы, но очень давно. А думать - это несколько иначе. Попробуйте проследить - как вы себя чувствуете, что вы ощущаете, когда просто встанете и перейдете с места на место. Вот это - мысли. Если вы очень внимательно понаблюдаете за собой в такие моменты некоторое время, то сможете заметить - насколько грандиозную работу проделывает ваше сознание делая самые простейшие действия. Ассоциации - ничто по сравнению с настоящей сознательной деятельностью. Инструмент, не более. Задумайтесь об этом.
Любовь Андреевна спасибо за ваш ответ.. обязательно задумаюсь.
Вам нужны объективные и истинные знания, для того что бы понимать смысл всего что Вас окружает. Смысл всего этого мира.
Общайся чаще с интересными людьми, ты уже достаточно начиталась умных книжек
Журнал PSYCHOLOGIES
Лиз Бурбо
Грехтен Рубин
Дейл Карнеги
Кастанеда
теория и знания здорово подерживают, а практика -ещё лучше! Походите на семинары -тренинги, группу поддержки или психотерапию. А то будет, как у меня в своё время - вроде всё понимаю а толку ноль.
Да, ещё танцевать очень здорово или театральные курсы
Библия, Слово Бога, говорит:
«Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Что это значит? Протягивая руку помощи другим, ты помогаешь себе. «Дающий щедро получит прибыль, — гласит библейская мудрость, — и, помогая другим, ты больше получишь сам» . Сомнений нет: когда что-то делаешь для других, твое самоуважение растет.

Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь.
Да на хрен тебе это надо? Сиди ты дома, успокойся. С этими людями только говна нахлебаешься, да проблем наживешь.
Gulya Abeldin
рак--сильный знак.... сильнее только скорпион.... не волуйтесь само придет... учитесь где???. здря... а вашу силу ещё окружающие почуствуют....
Аня Бушмелева
Ирина Усманова а вы, видимо, скорпион (ну в крайнем случае - рак), с такими убеждениями
такое может сказать про себя каждый второй) даже умирая, никто толком не может сказать, что он понял)) )
не так страшен черт....) ) общение с людьми-вообще ерунда... .
единственное, что вы можете сделать-это выйти на встречу своим страхам. можно жить по системе Станиславского)
Советую книгу "Заяц стань тигром"
(автор Игорь Вагин)
Её можно скачать в инете

Ну и ещё бы по эзотерике тоже посоветовал кое-что, хотя не знаю стоит ли и как ты к этому относишься
Яна Маликова
Любовь Андреевна спасибо, почитаю. ну советуйте что считаете нужным, я посмотрю.
> может книжки по психологии и самопознанию почитать

Может.

И избавиться от комплекса неполноценности, то есть не считать себя полным дерьмом и хуже всех.
А наоборот, любить и уважать себя.
Викуля Евстигнеева Простите, каким образом избавляются от комплекса неполноценности?
Пааамоему пора замуж.
*G
* Gaukhar Basenova
Любовь Андреевна ооо я бы с радостью, люблю одного человека, а он.. он хочет свободы. а от меня секса. и ни капли больше. я отдаю ему все, а ему это не надо.. вот и страдаю.
все можно исправить - самое главное в вас уже есть - это желание меняться! люди такие какие он есть не просто так, все комплексы и страхи тоже следствия, все что нужно сделать познать себя, и осознать корни состояний, я посоветую вам лекции которые если не изменят вашу жизнь, то дадут понимание почему вы такая как вы есть, а другие такие как они есть.

успехов в самопознании!
Пиздюлей бы тебе получить от жизни, тогда бы ты иначе стала её, родимую, осознавать. Какой толк от книг по психологии для маленькой девочки, будет ещё скучнее. Жизнь тебе надо повидать со всеми прелестями, обманами, предательствами, унижениями... вот тогда и научишься смыслить, попробуй попутешествовать одна, не обязательно за рубежом, но думаю, что кишка тонка... тогда познакомься с умными людьми, они тебе расскажут, как устроен этот мир, но приготовься лить слёзы в истерике, т.к. эта правда перезагрузит твой мозг.
Любовь Андреевна оууу... ваш комментарий по мне пропитан негативом к жизни и вообще в целом какой-то негативный. а все кругом твердят полюби жизнь, ведь она прекрасна. и вот тут вопрос. точнее ответ напрашивается сам. каждый видит то, что у него внутри. у вас там все черное, ничего светлого.
Очень похоже на меня, только я уже намного менше переживаю, хоть мне только 16. Домашних людей много и Вы лучше себя знаете. Всегда найдутся люди, которые Вам будут ближе и понятнее, а Вы - им.
Очень советую прочитать книгу Дейла Корнеги "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей". Поможет реально разобраться во взаимоотношениях между людьми. Только читайте внимательно и правила выполнятйе с душой.
Сложный возраст. Но это попровимо. Прочитай книгу С. Г. Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» и люди покажутся более проще,чем тебе кажется. И мастерство в общении придёт. И самооценка вырастет. Удачи!
Любовь Андреевна спасибо! обязательно прочту!
я такая же была :з
духовно расти, Бог в помощь)
Перестать думать что ты рак и вообще не верить в астрологию и прочую дребедень.
Это для начала.

Во вторых займи свое время и начни достигать соверешенства в какой то области, тогда и самооценка поднимется. Например запишись в спортзал, на аэробику или на любые занятия, где тренируется толпа людей объединенных общим делом. В таких местах легко познакомится плюс улучшить внешность, плюс почувствовать себя мега)) Ходишь и думаешь - я крутая, я спортом занимаюсь ;)

В третьих, расслабься и спиши свои проблемы на переходный возраст. Понемногу набивай опыт общения. Задавай вопросы в магазинах, ищи себе маленькие радости. На сайте знакомств знакомься с мальчишками твоего возраста, переписывайся. Не торопись влюбляться, просто общайся. От внимания, сообщений появится немного увереность в себе. Будут неудачи не отчаивайся, помни что ты накапливаешь опыт.

Если тебе трудно общаться с молодежью, попробуй сходить в Церковь. Скажешь -что за бред? Я серьезно! В церковных приходах сейчас полно молодежи и она там более добрая чем на улице. Скажу честно - именно в церковном приходе я нашла первых настоящих друзей в 19 лет, а до этого тоже думала что я не могу общаться с людьми. Просто мы немного более чувсвительные люди чем другие и все принимаем близко к сердцу. Нам нужен кто то более добрый и отзывчивый чем представители современной молодежи во дворах и клубах. Не скажу что они плохие люди, но нам с нашей сверх чувствительностью трудновато с ними.

Удачи и главное не думай о себе так плохо как ты написала. Все будет хорошо и многие прошли через тоже что и ты
Любовь Андреевна спасибо большое!!! все ваши рекомендации учту!
По-моему, Вам нужна Любовь-большая, чистая, красивая. Живите, как живете, работайте (или учитесь) , занимайтесь обычными делами. Она придет, не все сразу. Не спешите, побудьте еще ребенком, но недолго. И не насилуйте себя, не замарачивайтесь.
Удачи)
Nazka Skazka
Надо же у меня все тоже самое я тоже рак: ) попробуй найти увлечения