Психология
Вопрос больше для мужчин.Как долго длиться любовь в браке? Почему она проходит?
У каждого человека своё понимание любви. Для одних любовь - это страсть, которая может продлиться пару месяцев и бесследно исчезнуть; для других любовь - это привычка, которая может остаться на всю жизнь. Хотя даже под страстью и привычкой каждый понимает что-то своё. В общем, сказать однозначно нельзя. Но поскольку действие определенных гормонов человек сознательно и воспринимает в качестве чувства любви, то продолжительность любви напрямую зависит от продолжительности действия этих гормонов, от продолжительности их выделения. Есть в организме человека определенный гормон - окситоцин - который побуждает нас к заботе о близких, заставляет нас кого-то опекать. Этот гормон выделяется в мозге мужчины примерно три года после начала отношений - этого вполне достаточно для заботы о жене, пока та вынашивает и кормит ребенка. Поэтому не случайно, что около 70% браков распадается именно после 3-4 лет - действие окситоцина у мужчины прекращается, и он теряет к женщине интерес. Выделяется же этот гормон у мужчин после романтических ночей и накрепко привязывает к женщине, то есть именно тогда, когда на начальном этапе между мужчиной и женщиной возникают страсть, любовь и появляется регулярный секс. Когда же у женщины появляется ребенок, то этот же гормон у неё участвует в формировании отношения "мать-ребенок", и мужчина уходит на второй план, что тоже влияет на уменьшение действие гормона на него. Именно через 3-4 года после начала бурных отношений тот первоначальный запал, тот эмоциональный взрыв, что способствовал возникновению отношений, начинает угасать и отношения выходят на новый уровень - на уровень быта, на уровень психологии; когда отношения стабилизируются и начинается притирка характеров. Но это вовсе не означает, что действие окситоцина нельзя поддерживать. При удачной физиологической и психологической совместимости любовь может продлиться всю жизнь.
Хоть сколько может быть . В зависимости от желания и совпадения двух противоположностей.)
Она проходит тогда, когда не перерастает во взаимное уважение.
Любовь переходит в другую форму. Когда люди действительно становятся половинками друг друга, и им будет соответствовать пожелание "жить долго и счастливо и умереть в один день".
она вообще проходит у всех
Елена Трошкова
Как жить тогда без любви?детей родить и оставить без участия в воспитании или воскресный папа?ваше мнение?
Marusya Karimowa
Прежде всего детей любить надо,тогда и воспитывать особо не придётся:) Вы малыша не заставите есть очень полезное и нужное на ваш взгляд,они уже в 9 месяцев многое чувствуют от природы - читайте Спока
читайте теодора драйзера трилогия финансист)))
В Делах Опасна В Душе Прекрасна
а ответа нет, он не существует ))))
Страсть с год, любовь (слышал где-то, хр*нь полная, но пусть будет так) - семь лет, привычка - всё остальное время.
Елена Трошкова
Как думаете, что мешает любви оставаться больше 7 лет?
кто ж его знает почему у женщин любовь заканчивается, это у вас спросить надо
Елена Трошкова
Получается женщина виновата что любовь прошла или как?
Как говорил Архимед, "Любовь - это теорема, которую нужно доказывать каждый день".
Кому надоедает это занятие, тот и сваливает с этого праздника.
Елена Трошкова
Разве любовь надо доказывать? она не должна исходит изнутри?
Мисаки * Аюдзава
Саша,я не могу до тебя достучаться,ты что молчишь???Я тебе открытку посылала в мир,дружбу предлагала ,за что такой игнор?!)))
Проходит острота ощущений и новизна чувств.
А любовь если есть, она не уйдет.
Обычно уходит страсть и если больше ничего не притягивало, то люди расходятся.
Она не проходит!
Значит это было что угодно но не любовь!
Она принимает другую форму-более солидную (если так можно сказать) а Вам кажется прошла- и пошла поехала (Вы все равно не согласитесь с этим- это давно понятно- увы...)
Любви вообще нет это просто психологическая зависимость, как алкоголизм или игромания. А при постоянной доступности объекта зависимости наступает пресыщение. Это как алкоголик бывает после многолетней пьянки просыпается и говорит себе "Всё. Хватит"
Елена Трошкова
Жениться, выходить замуж тогда вообще стОит?
O П
Заблуждение.также как и про алкоголика.Ни один алкаш НИКОГДА вдруг не бросил и не сможет.Бросают именно из-за любви.хотя бы к себе.ЛЮБОВЬ ЕСТЬ!!!!
Виолетта Цалко
И веры нет, и любви нет... А чего человеческого в модернити-человеке осталось?
В Делах Опасна В Душе Прекрасна
Любовь есть..
"Как долго длиться любовь в браке? Почему она проходит?"
а ответа нет, он не существует...один анализ
Это не вопрос мужчинам. Это вопрос медикам. На самом деле сейчас "любовь" находится в классификаторе заболеваний в графе "расстройство влечений и привязанностей", и имеет международный код заболевания (не вспомню навскидку номер). Согласно данным ВОЗ, сие психическое расстройство проходит в срок от 7 месяцев до полутора лет...
А с житейской точки зрения - под любовью понимают взаимное уважение, умение идти на компромисс, терпение к недостаткам и умножение достоинств друг друга...целая наука! Вот такая любовь - она только крепнет с годами. Жаль, что далеко не у всех...
Любовь никогда не проходит. Если прошла--значит не любовь была. но страсть.
Возможно от умения терпеть чужие недостатки
Любовь-клей природы. Чтобы склеить две половинки разнополых существ, а потом, когда они дали потомство, клей уходит. Видимо этот клей в большом дефиците у природы, вот его и не хватает надолго.
у кого 1 день а у кого и до гроба.