всё что осталось от царского режима
поверившее в светлые идеи коммунизма,
своим умом и знаниями продолжали
восторгать людей своей культурой и манерой поведения.
в ссылках в глуши в тесных квартирах городов
оставались людьми особого порядка.
они жили неся просвещение оставляя весомый вклад в общество.
грусть от того что её вытравили.
школа Макаренко загублена бумаготворчеством.
отчеты и заслоняют детей и людей. жутко от реалий политики и курса.
Психология
ЧТО такое сталинская интеллигенция?...)...интересно ваше мнение по поводу этого словосочетания
Интеллигенты эпохи Сталина..
Люди отвечающие только первому требованию понятия интеллигенция.
Интеллигент - умный и разумный.
Разумный - осознанно послушный своему духу-Господу.
Интеллигент - умный и разумный.
лучшие умы, отнюдь и только ))которые работали на науку страны (цензура) была строго обесцвечена демагогией режима) интеллигенция Русская! давно, до него вынуждена была мигрировать за рубеж.
да в другой комнате проживает
л
Люди которые были действительно интеллектуалы, которые много могли.
Я не знаю изначального смысла этих слов.. .
Но мне кажется, что это о людях, которые жили в постоянном страхе и все своих дела, заслуги и таланты подчиняли сталинским реалиям того времени.. .
Но я могу и ошибаться.
сталинская.. .
этот эпитет хорошо бы взять в кавычки... )
слишком многие выдающиеся умы творили в то время... уж Булкагов никак на подпадает
под это определение... Прокофьев тоже.. .
но! в общем-то все эти люди получили образование ещё во время империи.. .
многие были уничтожены, отправлены в изгнание, или сами были вынуждены
уехать из страны.. .
так или иначе, "сталинская интеллигенция" - повод гордиться тем, что она
сделала для отечества в сложнейших условиях диктатуры...
уехать из страны.. .
Не знаю. Но сразу вспомнилось сочетание "социалистический реализм"...
Интеллигенция это сброд, который Сталин решил почистить от зажравшихся господ .и разных пидерастов.... отделить хорошее от плохого и у него это получилось . конечно были невинные жертвы сталинских репрессий зато был мощный прорыв ссср
Хорошее словосочетание. Сталинская интеллигенция в 41-м легла, но задержала врагов . В лагерях выковала оружие победы. Восстановила страну и через 11 лет после чудовищной войны вырвалась в космос. Сталинская интеллигенция ничего не просрала.
поподробнее не получится, а в целом это, по моему,
талант как таковой вышедший на простор
вне рамок классовости и этнопретензий
в чём-то наивный
верящий в общее дело
я видел ученические задания... акварель начала пятидесятых годов,
конечно, тогда люди вообще... работали, например, литраж вёдер
постоянно снижается...."такой *** план запорот" / бродский
"лёша, при чём литраж вёдер ?" ---"да хрен знает, надо же было
поумничать "
ага нашёл... в названии что-то о 5-й годовщине чего-то...
энциклопедист не прав... или не совсем прав
Там слышен крик совы, ей отвечает филин.
Овацию листвы унять там вождь бессилен.
Простую мысль, увы, пугает вид извилин.
Там украшают флаг, обнявшись, серп и молот.
Но в стенку гвоздь не вбит и огород не полот.
Там, грубо говоря, великий план запорот.
впрочем, если отбросить сопли, интеллигенция при сталине была привелигированной группой, с шорами...
например с псковщины крестьяне возили сдавать сено в прибалтику - расценки льготные имели прибалты, да и не только
"лё, а при чём ?" ---"при именно шорах"
талант как таковой вышедший на простор
вне рамок классовости и этнопретензий
в чём-то наивный
верящий в общее дело
поумничать "
Овацию листвы унять там вождь бессилен.
Простую мысль, увы, пугает вид извилин.
"лё, а при чём ?" ---"при именно шорах"
Badigul Zhilbayeva
а в Туле был дождик)
а я была без зонтика)