Психология

Зачем нужно было Илье Муромцу сидеть на печи "33 года и 3 месяца" ?Лентяй, что ли ??

Юлия Макаренко

Что мы знаем об Илье Муромце?
Достоверных сведений сохранилось очень мало. Родился в Муроме, в селе Карачарове в крестьянской семье. В детстве и юности страдал параличом, но чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой.

В 1643 г. был официально канонизирован.

В 1988 году Межвеждомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. По ее результатам установлено, что он был крепко сложенным мужчиной огромного для тех времен роста . Выяснилось, что умер он в возрасте 45-55 лет. Исследуя кости Муромца, ученые обнаружили множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был воином, участником жестоких сражений.
В поясничном отделе тела имелось искривление позвоночника и выраженные дополнительные отростки на позвонках, затруднявшие движение богатыря в молодости. Таким образом, он в юности перенес паралич конечностей. Это открытие полностью соотносится с легендой о том, что в юности Илья долгие годы не мог двигаться: "тридцать лет сиднем сидел Илья и не имел в ногах хождения". Но когда Илье исполнилось 33 года, наступил день, изменивший его жизнь. В дом вошли нищие странники - калики перехожие и попросили подать им воды. Он объяснил, что не может ходить. Но гости повторили просьбу - она звучала уже как приказ. И Илья, внезапно почувствовав небывалую силу, впервые встал на ноги. И калики благословили его на ратные подвиги.

Кроме небывалой силы, экспертиза подтверждает и тот факт, что Илья Муромец 30 лет сидел на печи. Изменения в позвоночнике указывают на паралич в первой половине жизни. Всех этих фактов достаточно, чтобы в Киево-Печерской Лавре утверждали: здесь лежат мощи того самого, былинного Ильи Муромца.

С какой болезнью пролежал на печи 30 лет и 3 года Илья Муромец?
Илья Муромец ( в книгах Лавры записано и другое его прозвище ( Илья Чобитко ) имел болезнь позвоночника, не позволявшую ему ходить, но сила его духа не позволяла ему сидеть "сиднем", как об этом сказано в былинах. Диспропорциональное развитие мускулатуры плечевого пояса и неправдоподобно большие кисти рук свидетельствуют о том, что Илья не сидел, он активно передвигался, используя руки. Так, что когда судьба столкнула его с каликами, это был взрослый, сложившийся человек необычайной силы духа и тела.

Болезнь и исцеление Ильи Муромца (былина) :

"Говорят ему калики перехожия:
- Ростени теперь росправь свои-ти ножки резвыя,
Ты сойди теперь со печки они понесут тебя,
Понесут тебя, удержат ножки резвыя. "

Судьба не баловала Илью легкими победами. Его останки носят следы многих ранений, прижизненных переломов ребер.
Судя по результатам, которые дала экспертиза, у человека, чью мумию исследовали, была болезнь костей, конкретно – защемление седалищного нерва. Кроме того, у Ильи были увеличены руки (ладони) , что говорит о могучей силе мужчины. (Смирнов, историк)

В 1988 г. Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Для получения объективных данных применялась самая современная методика и сверхточная японская аппаратура. Результаты исследований поразительны. Определен возраст - сорок- пятьдесят пять лет, выявлены такие дефекты позвоночника, которые позволяют говорить о перенесении человеком в юности паралича конечностей; установлено, что причиной смерти стала обширная рана в области сердца.
Марина Рыбакова
Лучший ответ
Паралич у него был.... а это заболевание лечится долго
Анна Чернова
Айдако посиди стоко!:)))
Помоему он ходить немог..
*=
**yoona =))
Чтобы стать святым. Святому надо какой то фортель выкинуть, на одной ноге стоять, на столбе жить, на печи 33 года жарится
На подзарядке был.)
...не хотел распыляться)))
Polina.
Набирался сил.
Да нет.. . ЗПР...
философом был.
Хворал.
Медитировал он. Пришли старцы сказали, что он прокачался до богатыря 80-го уровня вот и усе.
Юлия Макаренко Ххмм..Неожиданный ответ)))Спасибо..
Анара Мэлсовна 30 лет и 3 года !!!КУЛЬТИВИРОВАЛ!!! Илья Муромец на печи. :)
Если вы понимаете о чём я. :)
Это русский менталитет . Пока гром не грянет мужик не перекрестится
Аза Aza
нет... Мудрец с рождения..
Ирина Мошкова
проблемы со здоровьем были. ножки не ходили.
Sapankevich Natacha
да)))