Психология

Счастье и ум взаимозависимые величины?

каждый счастлив по собственному желанию,да. ))
М. .
М. .
65 864
Лучший ответ
Конечно взаимозависимые. Ум это, то что решает, что такое счастье и где его искать. Счастливы мы или нет решает ум.: -)
ум нужен чтобы понять, вчера искала за что зацепиться чтобы почувствовать себя счастливой, вроде жизнь наладилась а привычка жаловаться осталась, так вот законспектировала себе:

"Что такое Счастье?

Хочется найти ответ? Хочется получить подсказку? Хочется узнать секретную тропу, ведущую к счастью? Признайтесь, хочется! Но именно это желание лишает нас всякой возможности его обрести. Если мы чего-то ищем, значит мы уже обречены на провал.

Счастья нет. Оно повсюду и нигде. Счастье — это не то, на что можно указать пальцем. И в то же время, для обретения счастья достаточно оглянуться по сторонам. В любой момент времени, в любом месте, в любой даже самой тяжелой жизненной ситуации у каждого человека есть все, чтобы прямо здесь и сейчас почувствовать себя счастливым. Не нужно никуда идти — оно уже здесь!

Серьезно. Посмотрите вокруг — у нас УЖЕ все есть. Несчастными нас делает не отсутствие чего-либо, а метания беспокойного трусливого ума, который все время сравнивает текущую ситуацию с тем, что имеют другие, с тем, что «положено» иметь для счастья. Ум цепляется за свои шаблонные представления и бьет тревогу каждый раз, когда находит им какое-то несоответствие. Жаль, нельзя его пристрелить, не вышибив себе при этом мозги.

Чтобы обрести счастье, нужно отказаться от него.
Счастье — это ничто!"

и

"Счастье — это психологическая удовлетворенность приятием жизни такой, какой она и является. Счастье — это отсутствие погони за вечным несуществующим будущим и полное душевное согласие с тем, что есть.

И так получается, определение выросло от мира объектов, до категории времени. Если раньше счастье было частью, то теперь оно стало промежутком времени, в котором происходит жизнь. Ведь очевидно, что жизнь всегда происходит только в настоящем, и если вас устраивает то, что есть, вы осознаете, что здесь и сейчас нет никакого прошлого, которое бы вас тяготило, нет и будущего, о котором можно беспокоиться. Вы растворяетесь в том, что есть — в настоящем. Не это ли просветление, о котором говорят все учения?"
Маргарита Дурова Просветление включает в себя всё и в том числе удовлетворённость тем,
что есть не зависимо от шаблонных "хорошо - не хорошо".
Просветление - это осознание своей бессмертной сущности и отсутствие понятия ЭГО, как иллюзорного.
Это так же, тотальное погружение сознания в Сознание, внутрь самого себя,
разворот ума к вечности обитающей внутри него, от иллюзорного внешнего мира.
И это, понимание - всё есть только чистое и вечное Сознание, пронизывающее собой все миры и объекты в них,
подобно пустому пространству, в котором они все существуют и живут. Нет материи, нет физических объектов -
есть только Сознание, освещающее всё это мнимое разнообразие как лампа освещает комнату в которой что то происходит, подобно нашим снам в которых сознание наше видит разнообразие предметов и живых существ.
Есть только это бесконечное Сознание, есть только этот Бог богов и прочих живых существ.
Ум - это зеркало, в котором отражается мир.
Счастье и несчастье, это ощущения которые испытывает этот ум.
горе от ума... чем больше осознаешь-тем больше понимаешь несовершенство окружающего и окружающих
Ира Конош
Ира Конош
2 159
для человека - да.