Психология

Прекрасный ум редко совпадает с прекрасной душой (Ж. -П. Рихтер) . Ум, несомненно, первое условие для счастья (Софокл) . Го

Елена Музычук
Конечно, чем обширнее знания человека, тем он больше размышляет и анализирует,
а значит - тоньше чувствует, лучше понимает, глубже переживает.
Такой человек чаще терзается сомнениями, его самооценка критичнее, а требования выше.
Естественно, потенциальные возможности нуждаются в реализации.
А активная деятельность (в любой области) лишает покоя.
Люди со сниженными интеллектуальными способностями более заторможены и консервативны.
Им мало надо. Меньше знаешь - крепче спишь. Много знаешь - плохо спишь.
Очевидна прямо пропорциональная зависимость между знанием - незнанием и человеческими
треволнениями.
Вполне возможно, люди, не заморачивающиеся на проблемах, видятся нам более душевным.
С ними зачастую веселее и легче.
Но ни один умный человек ни за что на свете не пожелает лишиться своего сокровища – ума.
Для него движение мысли – это истинная жизнь, развитие означает стремление к совершенству.
...
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь…
А. С. Пушкин «Элегия»
...
Однако, одинаковыми нам не быть! Да, и в чём измеряется сила и яркость счастья?
Ощущать себя счастливым удается: и умному и глупому, и доброму и злобному, и благородному
и подлецу, и трудоголику и лентяю… Всем перепадает и радости, и слёз…
...
я́ко во мнóжествѣ мýдрости мнóжество рáзума, и приложи́вый рáзумъ приложи́тъ болѣ́знь. (Еккл. 1: 18)

Динара Джуманова
Лучший ответ
Маргарита Нестерова Здравствуйте Violana!
Вы так редко бываете,
спасибо, то не забываете!)
Самого доброго!
Екатерина Костина Хорошо сказано!
Я "поспорила" бы с Софоклом, т. к. умные люди редко бывают счастливы! и все же для счастья ГЛАВНОЕ - Наличие Души как таковой!!!
Ирэна***** *****
Ум - это способность думать и решать задачи, понятно. А "душа" - это какая-то оторванная от реала абстракция, или одна из функций ума, имхо )
Рихтер либо пошутил, либо заблуждается.. . прекрасный ум может вырасти только в тандеме с прекрасной душой.. . потому и не бывает мудрецов с черной душой.. . а счастье от ума никоим образом не зависит.. . можно прожить всю жизнь в счастливом неведении.. . или обрести счастье в познании...
Рихтер - это кто? На урода похож. Наверное, верун тупой.
Настя Трайхель
Условие для счастья - прекрасная Душа...
Когда я составляю свои опросы, то мне часто не хватает 16 - ти вариантов, предложеных авторами этого мощного сайта! Мне бы - 32 - или 64 варианта выдать! Я не горюю по этому! И не сгораю от нетерпения! И не горю синим пламенем! Просто много ума! Ум притягивает мысли в ловушку ума! Они гибнут в улье головы, если их не перенести на бумагу! Но это вовсе не горе! Горе - оно горькое, как сгоревшая пепельно чёрная деревяшка после пожара! Вот если бы я сжёг свои опросы, то это и было бы горение ( горе ) бумаги с афтарским текстом! А вот если мой титанический ум воспламеняет мысль и сжигает её в голове, она превращается в слово и не горюет по утерянной мысли! Не поняли? И я не понял: причём здесь "горе от ума"?
Татьяна *****
Истинного ума не может быть у бессовестного человека.
горе не от ума, а от понимания горя.. . и это понимание делает ум прекрасным.. . и потому душа без ума не может быть прекрасной.. .
/ это так. . .в дополнение к ответу Violana, которая опередила меня. . .я то же сказать хотело. . .:)))
если учитывать только написанное то : горе от души :)
Nata Volochuna
А что такое ум? И что такое счастье?
Наталья Драган
Марина Задорожная Лен! Это все знают... просто не нада задерживаться на формулировках..
как-то видела хорошее сравнение: бег по этим понятиям, как бег по песку... если остановишься - увязнешь... :)))
>> Ум - способность из одного "апельсина" получить море информации. Глупость - в море информации увидеть лишь один "апельсин".<<
Способ распоряжения полученной информацией - на Горе или нет - зависит от склада человека. . от действительных устремлений. Думаю, как-то так.
Assel Sairanovna
Пару семестров обучался психиатрии в Красноярском медицинском институте, для меня ваш вопрос звучит как психиатрическая банальность: общеизвестно деление психозов на два круга – циклотимии и шизофрении. Шизофреники народ умственный, рассудочный, холодный, термин «эмоциональная тупость» придуман как раз для них. Затейливость мысли. «Прическа есть временное отношение волос к голове» . Легко схватывается как художественный образ. Джон Нэш, математик из фильма «Игры разума» типичный шизофреник. (В точном переводе с английского название этого фильма звучит как «Блистающий ум» , почти «Прекрасный ум» , как у Ж. П. Рихтера) .

Если на свете есть люди, меньше всего подходящие под определение «душа компании» - это шизофреники. Шизофреник странным образом не схватывает и не закрепляет в своих привычках самых банальных и простых навыков человеческого общения. Шизофреник никогда не назовет вас кошечкой, симпатягой или солнышком. Поздравления и праздники составляют для шизофреника непостижимо сложную задачу. Шизофреники чудовищно серьезны, а когда обстоятельства требуют веселья, становятся дурашливы до неопрятности, что в психиатрии называется специальным термином «гебефреническая веселость» .

Иногда кажется, что они не способны любить, но на самом деле они не могут назвать секс иначе, как глухой не способен слышать, а немой говорить. У шизофреников чаще, чем у обычных людей проявляется способность видеть вещи, какие они есть, без вмешательства этики, эстетики, поэтики и прочих помех. Шизофреники не умеют приятно смеяться. Улыбки их ужасны. Шизофреники не думают мысли, они их изобретают. Там, где нормальный человек легко и просто пользуется готовым шаблоном, шизофреник оригинальничает и вечно изобретает какие-то невиданные, и, как правило, нежизнеспособные конструкции.

Шизоиды могут быть прекрасными патологоанатомами, они изобретательны, и это они спасут мир от голода, когда создадут промышленные линии изготовления пищевого белка из опарышей. Три четверти мозгов и четвертушка сердца. Впрочем, пропорция может быть сдвинута за счет сердца в сторону мозгов еще больше. Шизофреники как инопланетяне. Такое впечатление, что целой жизни им не хватит, чтобы научиться жить среди людей как людям. Есть множество пылких ученых голов, кто станет искренне уверять вас, что шизофрении нет, но есть особый вид телепатического контакта с ВЦ. Весьма правдоподобно, что шизофреники это агенты влияния ВЦ, распространяющие на нашей горячей планете свой холодный бесстрастный ум посредством как бы бесовского вселения в нормального, веселого и добросердечного человека. *

Увлекательный сюжет. Представьте себя вечным и всемогущим существом. Разве не было бы вам интересно перелетать с планеты на планету и вселяться в головы местным жителям, чтобы ощутить вашу жизнь не только как туристу внешнему, но и туристу внутреннему, что на самом деле куда интереснее? Надо же на что-то потратить вечность! Хотя лично я лучше бы вселился в тело кита.

Есть ум шизофренический, ум отстраненный, внеземной, странный, ум, не ищущий славы и применения, одинокий, простите за оксюморон, - безумный ум, но есть и ум земной, честолюбивый, практичный, хитрый, веселый, приятный во всех отношениях. Видимо, Софокл имел ввиду именно такой земной ум. ** А вот Ж. П. Рихтер имел ввиду ум первого типа. Так что противоречия нет.
____________________________________________
*(Шизофрения до сих пор неизлечима. Можно сократить объем ее симптомов, но вылечить полностью никому не удалось) .
**(Кстати, навскидку сейчас даже не вспомню ни одного персонажа греческих мифов, кого можно было бы назвать шизофреником. Вопрос, а встречалась ли вообще до Христа шизофрения? Или это началось только с нашей эпохи? )
Инна Киселева Может Сизиф?
Марина Задорожная судя по этим мифам - многое у богов их было иррациональным, непонятным, и выглядело как неконтролируемое поведение... но это скорее отсутствие в те времена развитой системы познания мира и механизмов произвольной регуляции поведения... одни эмоции и инстинкты.. а на такой стадии шизофрении быть не может.. .как её не бывает у животных... :)))

внешние проявления шизофрении сходны с многими нарушениями поведения..
но суть их в том, что мозг не работает как целое... расщеплённость работы мозга... и продукты этой работы соотносятся случайным образом / бредовые формы/... иль ваще не соотносятся... / вялотекущий вариант.../
а целостность дает осознание.. со-знание...
спросите шизофреника. как он понимает пословицу.. например эту: "куй железо пока горячо" - он ответит: "да, пока не остыло железо, для ковки нужно нагревание..."
мозг работает у него.. .но нет соотнесения с другими знаниями.. .и нет механизма смыслообразования... подтекст, и уж юмор - им не доступен..
Настя Трайхель Интересно.
Жан Поль изящный острослов и балагур, всё сказанное им это шутка, в которой несомненно имеется доля правды. Софокл это мастер трагедии, и хоть он, и отличался весёлым и общительным характером, но сам выбранный им жанр говорит за себя. Возможно ли совмещение счастья и трагедии? ) Если рассматривать счастье, как комедию, то вполне определённо...)) ) Хотя с другой стороны, если воспринимать трагедию в её высших проявлениях.. . когда человек раскрывается в совершенной полноте переживаемых им чувств.. . то попросту не возможно не увидеть их красоту.. . и через катарсис прикоснуться к тому тонкому чувству, называемому счастьем...)))
Adiya Eszhanova
с пихтером возможно и поспоришь, а вот с софокл не прав. тот кто умён несчастнее других.
Многие знания умножают скорби.... (Экклезиаст)
у человека которого свободное мышление (личности) если он творец то не сомнения в нем все прекрастно а для счастья нужен разум, ум-хитер и изваротлив. а дуракам везет
Ум - инструмент. Мозговая деятельность, связанная с сознательной способностью человека мыслить. разум.
Все зависит от того, как им пользуются, насколько сильно влияние бессознательного....