Психология
Ум - первое условие для счастья?...)
Только для тех, кто так думает... ум очень уговаривать умеет... Счастье условий неприемлет.
чаще помеха
Сомневаюсь... скорей так - ум+среда обитания.
"первое" условие для счастья - сотворение вечного двигателя.
Быть умной – это хорошо. Но лучше – быть мудрой
Чем мудрость отличается от умности?
•Умная женщина, обнаружив ошибку мужа, ткнет его носом. И напомнит, что она его об этом предупреждала. Мудрая женщина – поддержит, приободрит, иногда сделает вид, что ничего не заметила.
•Умная женщина в кризисной ситуации возьмет бразды правления и научит мужа жить правильно. Мудрая женщина очень тонко покажет ему направление и поддержит в намерении дойти туда.
•Умная женщина будет учить детей математике, несмотря ни на что. А мудрая – увидит в каждом из них личность.
•Умная женщина на работе будет стараться быть лучше других и не совершать ошибок. При этом большинство коллег будут относиться к ней очень настороженно. Мудрая женщина создаст в коллективе атмосферу любви и тепла.
•Умная женщина будет вмешиваться в жизнь своих взрослых детей, давать им непрошенные советы и рекомендации, рассказывать им о том, как правильно растить детей. Мудрая женщина позволит детям получить свой жизненный опыт и поддержит в любой ситуации.
•Умная женщина будет бороться с влиянием свекрови, отстаивать свою независимость от родителей, ругаться с ними из-за их советов. Мудрая женщина научится улыбаться, слушать молча, соглашаться. И делать по-своему. С любовью.
•Умная женщина хочет изменить весь мир, переделать всех людей вокруг. Мудрая женщина начнет меняться сама. И примет других такими, какие они есть.
•Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, что прав тот, кто счастлив.
•Что является главной ценностью умной женщины? Ее правота и ее ум.
•Что является главным для мудрой женщины? Отношения в ее семье, в коллективе, в мире.
•Вот и вся разница. Хотя нет, есть разница еще и в результатах.
•Но умная женщина в ответ на свои упреки – получит только ответные упреки и недовольство.
•А мудрая женщина – еще одно колечко. Или букет цветов. Или новое платье.
•Мужчине хочется быть рядом с мудрой женщиной. Чтобы его принимали таким, какой он есть, поддерживали, просили помощи. И никому не хочется быть мужем «умной» .
•И знаете, если Господь когда-нибудь наградит нас дочкой, я постараюсь ей объяснить эту разницу. Чтобы с ранних лет не произошло подмены, и она знала, что главный капитал женщины – это не ее ум или образование. А ее женственность, количество Любви и мудрость.
•P.S. И маленькая притча…
•Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.
•Потупив голову спрашивает: «Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже» ?
•Батюшка: «Замуж, СРОЧНО ЗАМУЖ! »
Чем мудрость отличается от умности?
•P.S. И маленькая притча…
•Батюшка: «Замуж, СРОЧНО ЗАМУЖ! »
Софокл - дурак. Ум - это первое условие для НЕсчастья. И причем, достаточное. ))
"Горе от ума"!!! (А. С. Грибоедов)
"Если хочешь быть счастливым, будь им" (Козьма Прутков)
Нет - многие знания - многие печали. А дуракам везет! ( народная мудрость)
ни-ни.... Все наши радости от глупости и только горе от ума.
это только кажется, что счастливы одни дураки.. .
на самом деле, дурак не может понять состояние счастья,
для него есть удовлетворение потребностей.. .
ну а ум... как же без него?... хотя, говорят, и с ним - горе)
Для счастья не нужны ум или глупость, оно безусловно. Как талант, или он есть или нет.
Ум это проекция стереотипов общества на взгляды человека. Если вы хотите стать счастливой по критериям общества, то ум поможет.
Любовь - вот всё, что надь для счастья.
Софоклу то же передайте.
Ум мечется от одного объекта к другому. Он может лишь логически проанализировать счастье, но не пережить (ощутить) . Тоесть переживание счастья возможно в спокойном состоянии ума, когда он не мешает своим анализом, однако потом, активизируясь, ум помогает понять причины счастья. Его выводы служат дополнением к чистому видению (ощущению) картины мира, поэтому совсем отвергать его, наверное, не стоит.
Первые условия для счастья - крепкое здоровье и короткая память...
Мне кажется, что самые счастливые - дураки. Они не заморачиваются))
Кому то и ума не надо для счастья)
Если дан сильному человеку.
Да, потому что ум это инструмент для решения проблем, которые возникают на жизненном пути. А какое счастье с нерешенными проблемами?
Первое, но не единственное.