http://www.youtube.com/watch?v=1yw1Tgj9-VU
Вспомнилось из классика: "Это - скучные люди, раздавленные своим горем, оно сорвало их с родной,
усталой, неродимой земли и, как ветер сухие листья осени, занесло сюда, где
роскошь незнакомой природы - изумив - ослепила, а тяжкие условия труда
окончательно пришибли этих людей. Они смотрели на все здесь, растерянно мигая
выцветшими, грустными глазами, жалко улыбаясь друг другу, тихо говоря:
- А-яй.. .экая землища.. .
- Прямо - прет из нее.
- Н-да-а.. .а однако - камень ведь.. .
- Неудобная земля, надобно сказать... "
---------------------------
Просто, знаете ли, задумался, когда со мной бывали случаи, на улице потерял сознание (у меня неврологическое заболевание) , очнулся, лежу, смотрю в небо но нет сил подняться, под головой портфель - видимо кто-то сердобольный положил, а голоса прохожих вокруг: мол, пьяный или наркоман, хотя я всегда одет очень хорошо. Однажды, давно, привезли в стационар, я лег на кушетку потому что не мог сидеть а эскулапы все смеялись над моими судорогами. В итоге заплатил менту 200 рублей и уехал домой кое как.
Мне интересно, что ждет общество еще через лет 10-20? Окончательная утрата эмпатии, полное равнодушие к своему виду, абсолютный прагматизм? Как у насекомых.
Как говорил один любимый мной писатель-фантаст: в нашей солнечной системе есть всего одна пригодная для жизни красивейшая планета, с удивительными возможностями для ее обитателей, но именно там я и не хотел бы провести свой остаток жизни.. .
Психология
А вам было жаль эту узбечку роженицу, которую врачи отказались принять?
"А вам было жаль эту узбечку роженицу, которую врачи отказались принять?"-не знаю такую, не видела- это в интернете наверное какой-то ролик но я не видела...
-----------------------------------------
Это не прагматизм, а чёрствость до нельзя-бесчувственные сухари, они плесень, что отдельно от сыра ходят... Я глубоко убеждена, что за такие дела жизнь обязательно накажет... Пусть не сегодня, пусть не завтра и может быть даже не через год но жизнь накажет обязательно.Да, сами окажутся в аналогичной или как-то в похожей ситуации и никто не поможет или будут просто, как кони ржать.Жизнь накажет, если не их самих, тогда через их детей-над своим больным ребёнком ржать не смогут, а будут страдать и вспоминать или негодовать- "За что? "... Кара.
Видео с планшета не грузится , так что не смог посмотреть .
А ваш случай , напомнил мне ту пору когда я еще жил в москве , я тогда еще впервые посетил столицу , и будучи еще наивен , поражался всему . Помню подобный же случай , мужчина посреди улицы потерял сознание ( а мужчина был прилично одет ) и кто-то сердобольный положил ему так же под голову его портфель , но что меня больше всего поразило , так это то , что кто то умудрился еще пройтись по нему , так как на кашемировом пальто был явный отпечаток ботинка )) Я тогда сделал один вывод " Москва жестокий город , и лучше желательно тут не падать , иначе затопчут " .
Ну так вот , я думаю все данные примеры издержки жизни в мегаполисе , больших городов , и ваш пример не стал бы примерять на всю россию . Все же в регионах , в маленьких городах люди попроще . А вот тема национализма , присуща в основном русским , вы слышали про национализм в татарстане , в башкирии , в калмыкии ? я лично не слышал . И еще , что меня поражало будучи когда я жил в москве , многие русские , даже те кто застал советский союз , совершенно не имеют понятий об тех республиках что входили в ссср , о их коренных жителях . Они с удовольствием тебе расскажут про европу , америку , если конечно посчастливилось побывать , но будут путаться в национальностях , да и страдать предубеждениями о культуре , обычаях , тех коренных жителях что входили в ссср . Такая звездная болезнь , считать москву " пупом земли " )) хотя....я бы столицу назвал "большой отхожей " :-)
Ольга Душкевич
Не всякии тот русскии, кто называет себя русским, ии в каждои нации есть свои негодяи и добропорядошные граждане, которые страдают от своиx же неадекватныx соотечественников, покажите мне xоть одну нацию где нет псиxически ненормальныx людеи? Поэтому и не стоит, обобщать всеx в одно, тем более Москву в которои коренныx жителеи раз два и обчелся, и которые составляют культурное наследие Столицы, не соит иx путать с тем быдлом которое ненавидит москвечеи и ее заселило, и даже на неподписанном отпечатке того ботинка, со 100процентнои уверенностью могу Вас заверить, стоит подпись не коренного москвича, а того самого быдла которое иx ненавидит, и не отличает даже себе подобныx от ниx)
Салтанат Камбаралиева
Зачем же всех под одну гребёнку-то? Живу в Москве, никогда не прохожу мимо человека, которому плохо! НИКОГДА!
Она по глупости думала, что когда начнутся схватки, то в больнице помогут, а не тут то было
Мне жаль теx женщин москвичек, которые по вине Минздрава и есессно Правительства, которое подписывает такие указы, не имеющиx права выбора рожать в нормальныx Роддомаx своиx детеи, прикрепленныx к раионным Роддомам часто черти какои репутации и с xер знает каким персоналом, без права выбора когда для эмигрантов, ну ты понимаешь какиx, не прописанныx у нас и необследованныx, ни на болезни, ни на все остальное предоставляются все самые лучшие специалисты и Роддома, со всеипоследнеразработаннои аппаратурои и пр.!
Так я это, Серег по существу) Предлагаю тебя, со всеми твоими связями в Гос Думе, и твоим гуманистически общественным своиством всеи твоеи широкои натуры + юридическим образованием и не ток, избрать Президентом, нашего многострадального народа и всеи страны в целом, бум с тобои нормальные Законы писать, что б всем жилось xорошо, а не только тем кто страну разворовывает, и никакои фантастики! Соглашаися, мы тебя поддержим)
живёшь в Бутово и работай в Бутово.... попробовала б она с пузом в Америку смотаться и родить....
С точки зрения закона отказать в медицинской помощи не имели права. Ну а с точки зрения совести...в медицинских гос. учереждениях очень редко наблюдаю адекватных профессиональных специалистов...единицы!
Оленька Данилова
Потому что, большинство из ниx фельдшеры приеxавшие из Муxосрансков в Москву за образованием, и осевшиx в неи)
Простите, про узбечку ничего не читала. Поэтому не могу сказать, жалко или нет. Но я думаю здесь это слово вообще не употребимо. Что мы всё на жалость, русскую душу киваем. Вот от этого все и беды, и равнодушие. Как бы это странно не показалось. Врачи должны оказывать любую помощь и любому человеку. А уж потом разбираться, кто будет платить за оказанное лечение - страх. комп., пациент или государство. А равнодушие уже давно захлестнуло этот мир. Хотя остались всё равно люди. Но не те, которые кричат во весь голос - нужно помочь, осудят если не по их философии живёшь, дадут совет, когда не просишь. А те, кто просто молча делают дело. И думаю как раз на таких людях и держится добро. И поэтому равнодушие к своему виду не наступит, ни через 10 или 20 лет.