Психология

Всегда ли мы создаём себе преувеличенные представления о том, чего не знаем?

У меня неизвестность ассоциируется с темнотой, что и кто скрывается в этой темноте неизвестно. И очень хочется побыстрее зажечь свет, чтобы тьма рассеялась. В то же время неизвестность может таить в себе массу новых возможностей и открытий для человека. Познание мира неизвестности связано с такими чувствами как смелость, ужас, восторг. В неизвестности может скрываться и ключ к свободе человека.
Елена Жаренова
Лучший ответ
А, какая разница?
ВСе равно = знание бесполезно
Катя Зингаева
Всегда. Только это может быть или в сторону + или в минус...)
мне кажется, что многое наоборот не дооцениваем
Почему? иногда преуменьшенные
Разные создаем представления, и чаще всего - неверные.
да всегда, потаму что мы хотим знать по больше о том чего не знаем!
А как можно преувеличить то, чего не знаем? Незнание неосязаемо, оно как пустота, чем хочу, тем и заполню.... А сравнивать не с чем....
Татьяна Трушкова ... например, бывает Страх перед Неизвестным /Незнанием... а "у страха глаза велики"... ведь не наоборот
Мы боимся неизвестного, потому что мы боимся плохого неизвестного. Мы ведь не боимся хорошего неизвестного. Стоит только подумать о неизвестном событии, ум сразу показывает плохую картину, и возникает чувство страха на основе ранее испытанного страха от чего-то плохого. И получается, что наши представления об этом "неизвестном" так сильно преувеличены, что самим страшно становится. Впрочем, можно неизвестного не бояться и просто считать, что оно тебя не касается. В этом случае представление о таком неизвестном будет явно преуменьшенное )