Психология

Вы согласны с тем, что "научное объяснение зависит от представлений, которые есть в науке"?

И... как часто бывало в истории, позже все доказательства науки опровергались ею же, а потом снова и снова это повторялось...

"Объяснение есть функция существующих представлений. Если это научное объяснение, то оно зависит от представлений, которые есть в науке. Скажем, в средние века считали, что чума передается сквозь поры тела. Поэтому для профилактики людям запрещали посещать баню, где поры расширяются. А сейчас наука считает, что чуму переносят блохи, и для профилактики людям советуют ходить в баню как можно чаще. Меняются представления, меняется и вердикт".
© В. Пелевин
есть такое
Анна Евсеева
Лучший ответ
Юлия Потехина мой ответ на вопрос недоумка был "нет"!
Недоумок от страха, что о его скудоумии узнают другие, скрыл мой ответ.
Поэтому считаю необходимым снова открыть мой ответ для всех, у кого есть мозги и кто понимает, ЧТО называется "Наукой"
___
"научное" - это только то, что опирается на законы физики, химии, биологии, философии. (или на факты, ПОДТВЕРЖДЁННЫЕ практикой).
(например:
- "завтра будет хорошая погода" - это НАУЧНАЯ гипотеза, опирается на факты, подтверждённые практикой,
или
"завтра придёт небесный педерастобумбарашка" - это НЕНАУЧНАЯ гипотеза, ибо опирается только на мнения хрсбанутых)
__
см. продолжение ответа
Юлия Потехина Если хочешь узнать, что называется "наукой", можешь спросить
Вы согласны с тем, что ненаучное объяснение зависит от представлений, которых нет в науке?. Да. Естественно.
Маша Щиголенко
Да. Все зависит от точки наблюдателя.
___
Поэтому считаю необходимым снова открыть мой ответ для всех, у кого есть мозги и кто понимает, ЧТО называется "Наукой"!?
___
(например:
или
см. продолжение...
Юлия Потехина продолжение
__
Пелевшивов - типичный малограмотный недоумок, ОПИРАЮЩИЙСЯ на ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ, не подтверждённые ни законами, ни практикой.
___
Соответственно, если какой-нибудь доктор "наук" (например, хрсбанутый ректор МГУ из прошлого) считает, что Теология - это наука, опирающаяся на представления хрисбанутых людей, то это новое доказательство дебилима и Пелевшина, и Садовника!
___
Если захочешь узнать, ЧТО называется "наукой" и чем она отличается от "представлений дебилов", то можешь спросить меня.
Нет, скорее от того как эти представления воспринимаются-понимаются
Алена Эммануилиди Кем? ) Всё субъективно... а глупость - бесконечна
это банальность, основанная на бездоказательности утверждений, выдаваемых за научные. В математике ни одна доказанная теорема не была впоследствии опровергнута.
Алена Эммануилиди Математика - это абстракция, а речь о реальности. Научитесь разбираться и отличать одно от другого
Спорить с Виктором Олегычем не то, чтобы трудно. Просто бессмысленно. Умный он, собака)
___
(например:
или
см. продолжение...
Юлия Потехина продолжение
__
___
а пока получается, что автор вопроса даже не понимает, ЧТО называется "наукой", но лезет со свиным рылом в калашный ряд - рассуждать о науке
Мне нравится Пелевин, но это не значит, что я абсолютно во всем с ним согласен. )
Конкретно этот пример... Ну, он как минимум спорный.
Имеет место подмена понятий. У тех представлений, что имели средневековые естествоиспытатели был совершенно иной статус - гипотеза. Теперь известен и возбудитель, и весь его жизненный цикл, и эффективные методы борьбы и лечения. Раньше это была гипотеза, а теперь это прекрасно согласованный факт. А это совершенно разные категории.
Galina Vinogradova
мой ответ на вопрос недоумка был "нет"!
___
(например:
или
__
___