Психология

Почему душа ноет? Есть научное объяснение?

Казалось бы даже отвлекаешься от проблемы которая не давала покоя, но тут начинает душа ныть.. . странное ощущение.. к чему бы это. . (
Gulnara Kochoian
Есть конечно. Во-первых, сознательное отвлечение ничего не даёт. Зацикленность всё равно остаётся торчать на уровне подсознания. Нейроны ГМ вообще довольно ригидны.

Во-вторых, если мысль осталась и гнетёт, то настрой портится, соответственно, мотивация на что-то хорошее снижается, появляется уныние и ощущение безнадёжности.

Вот и всё.
@@
@@@людмила @@@
Лучший ответ
@@@людмила @@@ а комок в груди, как ощущение душевных сил - типичный соматический невроз на этой почве. Вегето-сосудистая дистония ещё поискать можно.
Сначала дай научное определение понятиям "душа" и "ноет" - а тогда я тебе дам научное объяснение - "почему".
Люда Костина
Ольга Позднякова душа - подсознание.
ноет - внутренний дискомфорт.
приносит страдание и неудобство.
внутреннее трудно передаваемое ощущение.
связанное с чувствами, как себя осознаёт человек.
извините, что вмешалась :-).
"Душа бо человеческая, - говорит святой Тихон Задонский (XVIII в. ), -яко дух от Бога созданный, ни в чем ином удовольствия, покоя, мира, утешения и отрады сыскать не может, как только в Бозе, от Которого по образу Его и подобию создана; а когда от Него отлучится, принуждена искать себе удовольствия в созданиях, и страстями различными, как рожцами, себя питать, но надлежащего упокоения и отрады не обретает, и так от гладу следует умрети, духу бо духовная пища потребна есть" . Дух должен был находить себе пищу в Боге, жить Богом; душа должна была питаться духом; тело должно было жить душею, - таково было первоначальное устроение бессмертной природы человека. Отвратившись от Бога, дух вместо того, чтобы давать пищу душе, начинает жить за счет души, питаясь ее сущностью (тем, что мы обычно называем "духовными ценностями"); душа, в свою очередь начинает жить жизнью тела, это - происхождение страстей; и наконец, тело, вынужденное искать себе пищу вовне, в бездушной материи, находит в итоге смерть.
С точки зрения науки души нет
Татьяна Лилица
душа ноет - обощенное понятие, не имеющее конкретики симптомов психологического дискомфорта.
Е7
Елена 74
От поиска научных объяснений
научного нет. есть христианское об"яснение
есть такое понятие психо-соматические расстройства
Olga Siscanu