Психология
Почему по прошествии лет после сильного удара нет слез, а душа ноет?
Здравствуйте, все хорошо, но бывают некоторые воспоминания о прошлом, которые рвут душу, если еще год назад я могла поплакать и меня "отпускало", то сейчас душа ноет, скребет, а слез больше нет вообще, нет разрядки... Всякие методы выпуска эмоций не помогают. Может у кого то из этой миллионной аудитории есть схожее? Чем помочь себе? Переключаться то я переключаюсь, но шлейф тянет...
В человеке от рождения заложен механизм самозащиты сознательный и бессознательный.
Мы "лечим" свою душу в том числе переживаниями, которые проходя мыслительный процесс в нас в виде воспоминаний, укладываются в подсознательном в механизмы установок на будущие похожие возможные ситуации, чтобы при повторении реакция и последствия были мягче или восприняты даже позитивно. Так формируется жизненный опыт.
При отсутствии должной психологической помощи при психотравме, процесс "лечения", самоуспокоения может переходить в привычку или стереотип поведения, ища выход самостоятельно в части сверх переживаний. Но и это есть необходимость.
Что нужно делать.
1. Все мы, люди, имеем переживания маленькие и большие.
2. Время лечит. Процессы преобразования пережитого требует время для того, чтобы уложиться благоприятно в душе и голове. Это более чем естественно и нормально.
3. Мы проходим процесс выхода из травмы с сопутствующими новыми переживаниями. И это в большей степени, хорошо. Клин клином выбивают.
На время острых фаз, желательно находиться в благоприятных условиях, с позитивными людьми. Есть те, кто с радостью выбирают новые приключения в жизни. И это тоже замечательно!
4. Советы со стороны не всегда хороши, но прислушаться бывает полезным.
5. Переживания укрепляют механизмы защиты, делают нас неуязвимыми, более опытными. Это положительный момент. Если чувствуете, что не справляетесь, обратитесь к специалисту, психологу.
6. Всё должно быть в меру, всё индивидуально. Здоровый образ жизни, общение, развлечения, отдых.
7. Ваши решения не всегда будут правильными и они обязательно дадут результат. Важно помнить, что отрицательный результат - тоже результат и опыт.
8. Общение, социализация, разговорная терапия. Здесь нет определенных норм. Прислушивайтесь к себе, к своей интуиции.
9. Мы все учимся жить методом проб и ошибок. Учимся держать внутренний баланс между собой и окружающим миром. Учимся быть свободными. Учимся получать и отражать, защищаться и отстаивать своё личное пространство.
9. Всё, что входит в Вашу жизнь новое есть Чудо и Благодать!
С наилучшими пожеланиями, Марина Лето.
Будьте здоровы и счастливы!
Что нужно делать.
С наилучшими пожеланиями, Марина Лето.
Будьте здоровы и счастливы!
прошлое оставить в прошлом