Психология

Существуют ли научные объяснения повышенной разговорчивости женщин?)

Часто женщин обвиняют в "болтливости", а может они и не виноваты в этом, может быть это заложенные природой, с определённой целью, особенности. Вот только с какой целью?)
Это для того, чтобы Вам скучно небыло. Зачахнете ведь без женских сладких речей.))) )

Это проявляется ещё с детства. Девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, и в 3 года словарный запас у них вдвое-втрое больше, да и говорят они более отчётливо, чем мальчики. Оказывается, в мозгу мужчин нет локализованной части, отвечающей за речь, в то время как у женщин есть по каждой такой части в каждом полушарии. Когда мужчина говорит, у него активизируется всё левое полушарие мозга. Поэтому женщины лучше владеют речью и больше говорят по сравнению с мужчинами.

Некоторые учёные считают, что в неразговорчивости мужчин виноват мужской гормон тестостерон, который с детства направляет мысли мужчин совсем в другую сторону. Так, нормальный мужчина при общении с привлекательной женщиной думает, как бы поскорее завлечь её в постель. Особенности мозга позволяют женщинам делать одновременно несколько, не связанных друг с другом, дел и при этом ещё и говорить. А мужчина может одновременно делать только одно дело. И если встречается мужчина, который может делать сразу два дела, в истории это отмечается как чудо (таким был, например, римский император Г. Ю. Цезарь).
Екатерина Козлова
Лучший ответ
У природы одна цель: выживание вида. Вообще многое по психологии человека становится ясным, если мысленно переместиться в далекое прошлое. По поводу болтливости есть несколько версий. Например такая: мужики все на охоте, бабам скучно - хоть поговорить. А на охоте надо соблюдать тишину :)
Мария Регей
Женщин никто не обвиняет в болтливости, - необузданная болтливость им присуща, принося вслед за собой неожиданные для женщин страдания.
Мне кажется, что женщины более эмоциональные, чем мужчины. А эмоциональность как раз в болтливости и проявляется.
Елена Акимова А если человек нем, то он уже не может быть эмоциональным? Я могу так эмоционально молчать, самой тошно становится.
Существуют.
К примеру, одна из версий гласит, что болтливость женщин вызвана повышенной потребностью в коммуникации. Типа, с пещерных времён повелось, что пока мужеский пол добывает семье средства к существованию, женский пол в это время своей болтовнёй укрепляет межсемейные связи, тем самым повышая общность племени и чувство защищённости у себя и других.
Наталья Скок
притупить или обострить бдительность того, кого нужно
Учат говорить детей. Говорят, что слово "баба" от слова баить-говорить.