Самолюбование - это же не эгоизм. Человеку что-то нравится в самом себе и он сам себе в этом деле радуется.
Так я это понимаю.
Другое дело, что человеку в себе может нравится то, что надо бы спрятать и жестко контролировать, а он упивается этим на каждом перекрестке. Вот такое самолюбование не все поймут. Это ему мешает.
Гордится собой надо по делу, если это так и есть. На чем-то реальном обосновывать свое самолюбование.
Любоваться не своими мыльными пузырями, а чем-то полезным, нужным, что сделано. Вот это не мешает, думаю.
Психология
Самолюбование - плохо ли для человека? Чем оно ему вредит. мешает..если -так?
Человеку - хорошо, а со стороны на него смотреть - смешно. Впрочем, если человек при этом талантлив и самолюбование безобидно, между делом (а не главное дело жизни) , такого человека даже могут любить.
Мешает реально оценивать и себя, и окружающий мир.
Не умеющий любоваться собой... не любуется миром, и другим человеком тоже.
"Не любишь себя, не полюбишь и другого".
Но, в меру всё нужно!))... Есть такие, которые за этим процессом и других не видят...
Самолюбование я понимаю как упоение собой. Вред от этого - это может мешать ему увидеть свои слабости и избавиться от них, вообще может мешать развиваться, хотя... он, возможно, и не хочет... Тогда будет деградировать
Возлюби ближнего как самого себя. Одна из двух главных заповедей Христа. То есть вначале надо любить себя!!!!
Эльмира Хамзина
Любить =любоваться?-)
Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире — это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя. Да и для самого себя... Это рахит, тормозящий духовное развитие. А зачем, если я и так прекрасен?
В этом мире в принципе все приемлемо... только не впадайте в крайности, Любуйтесь себе на здоровье, но только так, что б это не мешало жить другим