Психология

Откуда в людях столько злобы?

Meruert Koilubai
Все они хотят любви
Но одного понять не могут: получить её можно только отдавая
София Флегентова
Лучший ответ
От равнодушия.
Лилия Деинега
Рост религиозности и потреблятства с утратой моральных критериев поведения
Асем Смагулова
я так не думаю )
Это смотря, что Вы хотите в нём увидеть! =)
Ольга Дронова
злые духи попы и религии насадили её среди людей.
Munara Smagulova
Сатана. Знаешь такого?
Нина Немова
Человека портит... зависть).
Это от собственной ущербности многих..
Вы несовершенны и потому допускаем ошибки или делаем то, о чем впоследствии сожалеем. Но этот факт не оправдывает многочисленные злые дела.
Несмотря на свое несовершенство, люди, как правило, осознают, что существуют границы дозволенного, которые не следует переступать, и что человек в силах избегать плохих поступков. Кроме того, большинство людей согласится, что есть разница между ненамеренным обманом и злостной клеветой, между случайно причиненной травмой и умышленным убийством. Зачастую самые шокирующие преступления совершают обычные на первый взгляд люди, которые живут по соседству.
Для меня авторитетным источником является Библия, а в ней указаны основные причины, по которым люди совершают злые дела, хотя и понимают, что так поступать нельзя.
▪ «Угнетение может заставить мудрого поступать безумно» (ЭККЛЕЗИАСТ 7:7).
В этом библейском стихе говорится, что иногда под натиском обстоятельств люди чувствуют себя вынужденными поступить так, как в обычных обстоятельствах не поступили бы. Некоторые даже готовы пойти на преступление, считая, что это единственно верный способ покончить с тяготами жизни и несправедливостью. В книге «Городской терроризм» говорится: «Очень часто.. . основной движущей силой терроризма является чувство безысходности перед лицом каких-либо политических, социальных или экономических сил, которые кажутся незыблемыми» .
▪ «Любовь к деньгам — корень всякого зла» (1 ТИМОФЕЮ 6:10).
Одна старая поговорка гласит: «Купить можно каждого» . Ее суть заключается в том, что даже хорошие люди готовы поступиться честностью и порядочностью, когда речь заходит о больших деньгах. Некоторые люди, обычно дружелюбные и добрые, становятся враждебными и злыми, если дело касается денег. Многочисленные преступления совершенны на почве жадности: шантаж, вымогательство, мошенничество, похищение людей и даже убийства.
▪ «Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло» (ЭККЛЕЗИАСТ 8:11).
Эти слова обращают внимание на склонность людей думать, что, если их никто не видит, им все сойдет с рук. Например, люди превышают скорость, списывают на экзаменах, присваивают государственные средства и так далее. Из-за слабого контроля за исполнением закона или отсутствия страха перед наказанием люди, которые обычно законопослушны, могут осмелиться сделать то, что в другом случае не сделали бы. «Легкость, с какой уходят от возмездия преступники... — отмечалось в газете «Аргументы и факты», — провоцирует вроде бы вполне обычных граждан на совершение самых жестоких преступлений» .
▪ «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех» (ИАКОВА 1:14, 15).
Плохие мысли появляются у всех. Каждый день на нас обрушиваются бесчисленные искушения и предложения поступить неправильно. И тем не менее у нас есть выбор: быстро отогнать плохую мысль или обдумывать ее, позволяя ей овладевать нашим умом. Эти слова служат предостережением: если дать неправильному желанию развиться, то это неизбежно приведет к плохим делам.
▪ «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (ПРИТЧИ 13:20).
Нельзя недооценивать влияние, которое могут оказывать на нас окружающие. Ведь зачастую люди совершают поступки, влекущие за собой горькие последствия, не потому, что хотели так поступить, а потому, что попали в плохую компанию. В Библии слово «глупые» относится не к тем, кому недостает разума, а к тем, кто пренебрегает мудрыми советами от Создателя.
Это лишь некоторые из причин по которым люди, даже самые обычные, совершают зло. Но есть утешение, опять же из Библии, что Бог покончит вскоре со всем злом на земле.
песенка про злые зубы
от того, что внимание -святое место не с умел занять
и приходит безделье а за ними другие грехи

и человек перестат трудить свое сердце
чем оно слабее тем легче злобе поселится в сердце

а кто-то ничего не знает его не научили
и он делает то что другие
тоже материться и все такое