Психология

Шекспир говорил, что впереди женщин идут только ослы. Не могу догнать, кому от этой фразы должно быть обидно, мужчинам

или женщинам?
Машка Новикова
Если без аллегории, то возможно фраза звучала бы так - Впереди женщины идут только глупцы. Возможно подразумевается, что не нужно совершать мужчинам опрометчивых поступков, необдуманных. Ведь мужчины действуют импульсивно, а женщины склонны к размышлениям, сомнениям.... Ну то есть, следуй за женщиной и будешь прав.
А возможно перевод не правильный. А возможно и не говорил Шекспир этого. Что-то не нашла я подтверждения существования этой фразы.
Anel' Kamieva
Лучший ответ
Кто их поймет, великих.
Напишут, а мы тут сиди думай. )
Что-то ему не те женщины попадались. Может. )
С одной стороны, тут речь о том, что нельзя женщину ставить путеводителем, а осла тем более. А с другой, идя впереди женщины, сам уподобляешься ослу. Вот поди и разберись, что он хотел этим сказать.
это означает шо женщин нужно пропускать вперед по европейскому этикету
Ол
Оля-Ля
Рады все, если идут по минному полю.
Зоя Варёнова
Вот анекд даже один есть:
- Начало 80-х. Афганистан. По горной тропе идет крестьянин, впереди него идет осел, а перед ослом женщина. Навстречу - мулла. Мулла останавливается в изумлении и обращается к крестьянину:
- Человек! Неужели ты забыл Коран?! Впереди должен идти ты - глава семьи! После тебя ишак и только за вами - женщина!
- Э, мулла, когда писался Коран эти тропы не были заминированы. А ты, женщина, иди и не слушай мужской разговор!