Психология
Человеческая совесть побуждает человека искать лучшего?
Искать лучшего побуждает в человеке его потребности - духовные и материальные, а совесть - это своеобразный регулятор его поступков и морального облика в жизни.
Надя Исакова
А потребности откуда у человека? Тем более духовные и материальные?
Жаль, то совесть просыпается после совершенного.
Почему-то в момент насилия, отвержения человека человеком или пренебрежения к нему у человека отсутствует совесть.
А когда человек видит свою неправоту или факт агрессии или злобы или унижения, тогда просыпается совесть.
совесть побуждает делать как правильно, в рамках этико - моральных норм привитых с детства
ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СОВЕСТЬ позволяет человеку пребывать в НОРМЕ, из которой, собственно, единственно возможно совершать достойные деяния. А искать или не искать - это уже вторично.
человеческая совесть побуждает сохранить старое и вечное (доброту, сострадание, понимание, участие) . А что может быть "лучше"? Идеология, навязанная торгашами или слабоумными?
Вы любите шить?
Нет, все у кого хоть мало -мальски есть совесть, всю жизнь мучаются, а не ищут лучшего.
щас нет ни совести ни чести ни достоинства есть только жажда наживы и удовлетворения себя
Надя Исакова
Зачем так генерализировать, всех под одну гребенку. Вы не правы!
В этом случае, она скорее всего спит.
Если исходить из того, что совесть- это зов Души, то конечно побуждает человека к лучшему!
не делать худшего!
нет скорее наш адреналин толкает дальше идти и искать свет в конце туннеля
Человеческая СУЩНОСТЬ заставляет искать лучшего, а совесть - это весть от бога )