Психология

Чем, на ваш взгляд, отличается мудрость от ума?...своими словами, без Вики, пожалуйста!

Юля Ли
разные лепестки ромашки.. . ум производная
таких функций как талант знания труд
терпение, а мудрость.. . мудрость
производная совершенно других
объектов (подсматривая шпаргалку)
... ммммммммммм... .
цивилизация- действительность (бытие) -опыт-чутье- Интуиция - Умение предвидеть (дар пророчества) -Мудрость-Удача-Судьба

вот лепесток Мудрости
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Ум может быть злым или беспокойным, мудрость - нет.
Мудрость - ум, подкрепленный жизненным опытом..
Ум - знания, полученые в результате изучения чего-либо..
мудрость не выпендривается, чем порой грешит ум
Умом осознаёшь произошедшее, а мудрость смотрит далеко вперёд
Мария Беккер
Мудрость=сердце+ум+опыт.
Анна Аликина
Любовь матери и есть мудрость.
здравствуйте. сомнением
Юля Ли Здравствуйте!)
Ум, это умение наиболее эффективно использовать свой интеллект. Мудрость, - умение жить, не совершая ошибок.
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата.
разум — это способность судить и заключать. Разумный человек трезво рассуждает и улавливает различие между явлениями или взглядами.

Мудрость и знание — это не одно и то же. Компьютеры могут хранить огромное количество информации, но мудрыми их никак не назовешь. И все же мудрость и знание связаны между собой (Притчи 10:14). Например, если тебе нужен мудрый совет по поводу лечения серьезного заболевания, обратишься ли ты за помощью к человеку, обладающему лишь небольшими познаниями в медицине или вовсе ничего не смыслящему в этой области? Вряд ли! Итак, совершенно очевидно, что для приобретения истинной мудрости требуется точное знание.

Знание — это знакомство с фактами на опыте, при наблюдении или изучении. Мудрость — это умение применять знания
Ничем, мудрость и ум одно и тоже
Я считаю, что мудрость - это осознанность того, ЧТО происходит и ПОЧЕМУ. Осознанность дает огромную роскошь - выбор: как я могу поступить в конкретной ситуации. Т. е. либо принять то, что мне предлагает ситуация, либо повернуть ситуацию так, как нужно мне; либо просто пропустить все мимо.
Ас
Асия
Мудрость это своего рода талант. Подразумеваю что даже если не талант, то интуиция умноженная на опыт ...
Опытом и.... скромностью)))
Умением использовать чужой опыт и ум...
Мудрость - это скорее всего опыт. решение задач, вопросов, проблем при помощи ума - правильно лишь тогда - когда логически все рассмотрено, продуманно правильно.
Наталья Ведерникова Хотя, думаю еще изначально ум не существует без мудрости), так сказать предщедствующего опыта познания чего-либо...
Мудрость -это сосредоточенная работа сердца и души ...опережающая ,  иногда нелогические поступки нашего ума ...