Психология
Чем отличается гордость от эгоизма? Своими словами.
Гордость -высокое мнение о себе, а эгоизм-любовь к себе.
горд достижениями - эгоистичен жадностью.
Первое - самуважение, второе - всё для себя, не думая ни о ком
Гордость свою никому не навязывают и не показывают. Если ты горд, то это видно. А если эгоист, то ты эту гордость париш всем и ждёшь чтобы тебя на руках за это носили. В общем гордость без самодостаточности невозможна.
Гордость-преувеличенно высокое мнение о себе; необоснованное чувство своего превосходства в том, что касается способностей, внешности, богатства, положения и так далее; высокомерное отношение к другим. Гораздо реже это понятие несет положительный смысл и обозначает чувство радости или глубокого удовлетворения от достигнутых успехов или от обладания чем-либо. Некоторые синонимы гордости — самомнение, заносчивость, надменность. Согласно одному словарю, эгоизм — это «себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других». Единственная разница получается в том, что гордость иногда может быть положительной, а эгоизм всегда отрицательный.
Эгоизм — непослушный сын гордости
В церкви сёстры подходят к иконам по очереди, все знают, кто за кем идёт. Если у какой-нибудь сестры эгоизм и другая сестра обгонит её, то та так надуется, что не пойдёт прикладываться. “Если она меня обогнала, – скажет, – я вообще не пойду прикладываться”. А если у неё гордость, то она тоже обидится, но не покажет вида, а то ещё и другим, якобы из вежливости, уступит место: “Проходите! И ты проходи, и ты! ”
Гордость это когда ты гордишься своим к примеру званием, а эгоизм это когда ты понимаешься по карьерной лестнице по головам других людей
гордость -
я горд тем что я построил дом, это моя гордость
эгоизм -
да, я купил это только себе. В смысле ты тоже хочешь ?
эгоизм -