Психология
Чем отличается достоинство от эгоизма?
Возможно, что-то в каждом случае говорят чувства?
Достоинство, на мой взгляд, - это способность держаться.
Эгоизм, напротив, - падать.
На банальные вещи бывает полезным смотреть под небанальным и нетипичным углом зрения, и тогда открываются совершенно неожиданные стороны простых вещей.
Спасибо.
Эгоизм, напротив, - падать.
Спасибо.
Достоинство-это то, что оберегают от бесцеремонности чужого эгоизма, но это не только чувства, это и ценности, принципы человека, то, что составляет главное для него в жизни. Эгоизм, это стремление возвысить/ся над другим, наступив на его достоинства. И это тоже не только чувства, но и установка на жизнь.
Бывает правда говорят и разумный эгоизм, только вот кажется почему-то, что тогда-то и нужно говорить уже не об эгоизме, а о чувстве собственного достоинства.
Мадонна Сисаури
Разумный эгоизм по Чернышевскому "Что делать?" это помогать другим, чтобы не завидовали и не мешали жить...
Тем же чем гордость от гордыни.
Эгоизм - себялюбие; инстинкт самосохранения; поведение с целью получения собственной выгоды; предпочтение своих интересов интересам др. людей. Эгоизм необходим для осознания и реализации ценностей, заложенных в личности. Эгоизм становится недопустимым с этической точки зрения, когда чужой жизни и чужой личности придается меньше значения, чем собственной, когда попираются права других.
Достоинство - это уникальность внутреннего мира человека, выражается в отношении человека к жизни, ее смыслу и ценностям.
Эгоизм служит средством защиты чести и достоинства личности. :))
Достоинство-это когда человек не позволяет себе опускаться ниже какого то уровня, а эгоизм-это когда человек никому не позволяет встать на один уровень с собой.
Достоинство не требует подтверждения... оно просто есть.