Психология

Так ли плох эгоизм, если он не задевает чьих-то интересов?

Много думаю над проявлением эго, часто вижу людей с воспаленным эго, капризные, орущие, как богатые, так и бедные. Привлекают к себе внимание своим поведением. Но я про эгоизм, когда человек действует в своих интересах. Интересно, эгоисты счастливы? Они ведь не дарят подарки, не делают одолжений, не платят за кого-то в кафе, они заняты, если нужна помощь. С одной стороны кажется, что это абсолютное зло, особенно, когда эгоизм задевает чьи-то интересы. ну вот захотелось человеку что-то и он это берет, не зависимо ни от чего (воровство, захват власти, да что угодно), но вот а если эгоизм чисто не нарушающий чьи-то интересы. не хочешь идти на ДР и не идешь, не хочешь одалживать деньги и не делаешь этого и т. д.
В этом случае ---
" эгоизм " наывается ---

Нормальным САМОЛЮБИЕМ ...

А это - совсем другое ...

Проблема эгоизма - как раз в том и состоит ,
что - задевает интересы ДРУГИХ людей ...

Иначе - и разговоров бы об этом - не было ...
Юлия Маршал
Лучший ответ
Не плохо окружающим, а дальше его проблемы.
Я готова помочь людям, но должен быть и здоровый эгоизм, иначе на голову сядут
ЭГО - возвращение с подъёма. Так читается это слово буквально. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам, как и отвечать за последствия только самому.
Вы по-моему путаете чувство самодостаточности с ЭГО.
Интересно, а по отношению к маме вы испытываете эгоистические устремления?)
Юлия Гамзулина
Эгоизм - стремление к достижению, какой-либо, своей цели, за счёт нанесения ущерба окружению (социуму, личности, природе), а так же, себе (наркота, синька, разврат).
Если не так, т от это не эгоизм, а индивидуализм, не мешающий другим жить.
Анна Олейник
Знаю одного такого.... у*бок полный, причём это не только моё мнение. Живёт по принципу: Сначала ваше, потом каждый своё
Марита Ильина
если он не задевает чьих то интелесов то разрушает человека изнутри
Считаю, что сам по себе эгоизм это не плохо. Эгоист может быть на самом деле даже лучше, чем так называемые "не эгоисты". Почему? Да потому что, если человек эгоист, то он делает только то, что хочет. И если он например кому-то помогает, то не потому что "друзьям надо помогать, а потому что хочет помочь. Считаю, что эгоисты наиболее честны с собой и окружающими. А не эгоисты - лицемеры.