Психология
Чем плох эгоизм?
Эгоизм не плох и не хорош, он просто присущ человеку, и все. В наши времена альтруистов днем с огнем не сыскать. Здоровый, разумный эгоизм - явление нормальное, не будешь любить и уважать себя сам - не будут и другие. Но если он чрезмерен и переходит все рамки, то вредит человеку в той мере, что тот начинает слишком уж зацикливаться на себе, копаться в своих чувствах, проблемах, отодвигается от других людей, вызывает неприязнь у окружающих.
Плох не эгоизм, а неразумный животный эгоизм, т. е не доведенный до логического завершения
.Разумный эгоизм, "чеховский",когда человек делает добро, чтобы делали ему-неплохая вещь для начала..
Просто неприятен для окружающих. Хочешь, чтобы тебя окружающие возненавидели - проявляй эгоизм, на здоровье.
Эгоизм - это недостаточная любовь к себе! Ведь любя себя больше, чем других ( а это и есть эгоизм) , человек создаёт себе значительные проблемы, тем самым показывая, что он недостаточно любит себя.
.. можно товарищей растерять. . можно любимых обидеть. .
..одиночеством короче.. . мало кто будет относится к тебе с такой же любовью, как сам ...:)
Плох для того, кому он приносит ущерб, но это еще не повод осуждать эгоизм вообще.
Это зло....
Для настоящего эгоиста ничем не плох, ему всё равно...
Ничем не плох. Альтруистов, кстати, не существует.
больно ранит окружающих, порой
Ничем не плох. Одна только хорошесть.
Всё сложно.
Для начала нам нужно понять, что такое эгоизм.
Сначала я покажу вам практический пример, а потом расскажу, как из него мы приходим к тому, чем же плох эгоизм.
И так, представим ситуацию, что вы на тесте по химии. И вдруг вам потребовался калькулятор для каких-то сложных (Ну, как минимум для вас.) расчётов (Калькулятор допускается на тестах по химии, если что). У человека позади вас как раз калькулятор есть. И он им не пользуется. По этому что вы делаете? Просите калькулятор у него. Но он вам его не даёт:)
По итогу вы проваливаетесь, получая негативный результат.
Понимаете? Человеку сзади ничего не стоило вам помочь, что бы вышли на крепкую четвёрку, но он ДОПУСТИЛ это.
Из данного примера мы задаёмся вопросом
Является ли бездействие в таком случаи чем-то плохим?
И, на мой взгляд, да. Но не всегда)
Есть неосознанный эгоизм, но он просто встречается редко. Если человек сзади реально не осознает, что у вас будет плохой результат, тогда он не виноват. Но, если он допускает ваш провал, то фактически этот человек становится одним из следствий вашей потери.
Итог:
Неосознанный эгоизм - ничем не плох.
Осознанный эгоизм - своим бездействием поддерживает провал/неудачу.
Из данного примера мы задаёмся вопросом
И, на мой взгляд, да. Но не всегда)
Итог:
Неосознанный эгоизм - ничем не плох.