Психология

Что плохого в эгоизме? Так человек честен с собой и от других ничего не ждёт.

Разве не проявление эгоизма когда человек сделал кому-то добро и думает: "Ну всё теперь он мне поможет" Этакий псевдо альтруизм. А когда не получает ответа на свои ожидания думает:"Зачем делать добро если этого не ценят", при этом искрине веря, что он не эгоист. На самом деле если делаешь добро, странно чего-то ждать в ответ и налогать негласные обязанности, если это действительно бескорыстно. Так, что собственно плхого в эгоизме? Никаких ожиданий, никаких разочарований в людях. И честность с самим собой.
Gulshan Abdujalilova
Ничего плохого не вижу.
Эгоизм - норма зля психически здорового человека. Главное - сохранять критичность мышления, иначе эгоизм перерастет в эгоцентризм, а это уже опасно...
Татьяна Тихомирова
Лучший ответ
Чистый альтруизм это когда делаешь добро и не ожидаешь ничего взамен.
Однако на промежуточных ступенях, когда эгоизм еще находится внутри, тогда человек ожидает взамен. .
тут нет абсолютного состояние типа эгоизм, альтруизм. .
всегда идёт соотношение альтруизма и эгоизма, добра и зла, любви и ненависти. .
Принять как есть, стараться увеличить в себе процентное содержание альтруизма. . в этом смысл и цель жизни человека!

Отбросьте двойственное восприятие мира!
обретите гармонию недвойственности вселенной!
а не надо делать добро ради выгоды, это не доьро, а "добренькость" и не идет оно во влаго. стремиться сделать кого-то счастливей- вот большая ценность жизни
Женя Женечка
Эгоизм это когда все вокруг должны.
Арина Немцева
Gulshan Abdujalilova это эгоцентризм.
эгоизм это скорее когда ты никому ничего не должен.
Да, когда ты не живешь в обществе. Еще дедушка Ленин говорил: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него! "
Робинзон спокойно мог позволить себе быть эгоистом- жить для себя и надеяться только на себя, но с появлением Пятницы все закончилось. Эгоизм- это порождение инстинкта самосохранения, этакий рудимент первобытного общества, хотя, уже тогда жили стаями и понимали, что вместе проще, ведь один умеет мясо добыть, другой корешки найти, третий все это приготовить...
Наталья Губа
Если делаешь добро и ожидаешь расплаты - это уже не добро, а ...как-бы сделка. Так что если ПРОСТО ХОЧЕШЬ помочь, помоги и забудь. Если не хочешь - не помогай, но тогда и не обижайся когда тебе будет плохо и никто не взглянет на тебя.... В этой жизни ВСЕ возвращается, но чаще всего не оттуда откуда мы ожидаем, а именно наоборот. Разве не помните случаев когда Вам помог тот, от которого ожидали этого в последнюю очередь?
Вера Трубина
нездоровым может быть его размер, когда он раздут до таких размеров, что просто тупо давит окружающих
Вы нарисовали портрет не эгоиста, а скорее, мизантропа. Эгоист всегда ждет помощи других людей, даже считает это само-собой разумеющимся. Он пользуется другими. и ему никогда не приходит в голову мысль о благодарности.
Я. Т.
В здоровом эгоизме нет ничего плохого. Это нормально и присуще каждому. А вот эгоцентризм - штука не слишком правильная.
Абсолютно согласна с тем, что надо просто делать добро, ничего при этом не требуя взамен.. Добро все-равно вернется рано или поздно, так же как и зло... Я быть эгоистом очень удобно, так как когда никому не доверяешь и тебе на всех плевать, ты знаешь, что тебе никто не причинит боль..