Психология
Что плохого в эгоизме? Так человек честен с собой и от других ничего не ждёт.
Разве не проявление эгоизма когда человек сделал кому-то добро и думает: "Ну всё теперь он мне поможет" Этакий псевдо альтруизм. А когда не получает ответа на свои ожидания думает:"Зачем делать добро если этого не ценят", при этом искрине веря, что он не эгоист. На самом деле если делаешь добро, странно чего-то ждать в ответ и налогать негласные обязанности, если это действительно бескорыстно. Так, что собственно плхого в эгоизме? Никаких ожиданий, никаких разочарований в людях. И честность с самим собой.
Ничего плохого не вижу.
Эгоизм - норма зля психически здорового человека. Главное - сохранять критичность мышления, иначе эгоизм перерастет в эгоцентризм, а это уже опасно...
Чистый альтруизм это когда делаешь добро и не ожидаешь ничего взамен.
Однако на промежуточных ступенях, когда эгоизм еще находится внутри, тогда человек ожидает взамен. .
тут нет абсолютного состояние типа эгоизм, альтруизм. .
всегда идёт соотношение альтруизма и эгоизма, добра и зла, любви и ненависти. .
Принять как есть, стараться увеличить в себе процентное содержание альтруизма. . в этом смысл и цель жизни человека!
Отбросьте двойственное восприятие мира!
обретите гармонию недвойственности вселенной!
Отбросьте двойственное восприятие мира!
а не надо делать добро ради выгоды, это не доьро, а "добренькость" и не идет оно во влаго. стремиться сделать кого-то счастливей- вот большая ценность жизни
Эгоизм это когда все вокруг должны.
Да, когда ты не живешь в обществе. Еще дедушка Ленин говорил: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него! "
Робинзон спокойно мог позволить себе быть эгоистом- жить для себя и надеяться только на себя, но с появлением Пятницы все закончилось. Эгоизм- это порождение инстинкта самосохранения, этакий рудимент первобытного общества, хотя, уже тогда жили стаями и понимали, что вместе проще, ведь один умеет мясо добыть, другой корешки найти, третий все это приготовить...
Если делаешь добро и ожидаешь расплаты - это уже не добро, а ...как-бы сделка. Так что если ПРОСТО ХОЧЕШЬ помочь, помоги и забудь. Если не хочешь - не помогай, но тогда и не обижайся когда тебе будет плохо и никто не взглянет на тебя.... В этой жизни ВСЕ возвращается, но чаще всего не оттуда откуда мы ожидаем, а именно наоборот. Разве не помните случаев когда Вам помог тот, от которого ожидали этого в последнюю очередь?
нездоровым может быть его размер, когда он раздут до таких размеров, что просто тупо давит окружающих
Вы нарисовали портрет не эгоиста, а скорее, мизантропа. Эгоист всегда ждет помощи других людей, даже считает это само-собой разумеющимся. Он пользуется другими. и ему никогда не приходит в голову мысль о благодарности.
В здоровом эгоизме нет ничего плохого. Это нормально и присуще каждому. А вот эгоцентризм - штука не слишком правильная.
Абсолютно согласна с тем, что надо просто делать добро, ничего при этом не требуя взамен.. Добро все-равно вернется рано или поздно, так же как и зло... Я быть эгоистом очень удобно, так как когда никому не доверяешь и тебе на всех плевать, ты знаешь, что тебе никто не причинит боль..