Психология

Эгоизм является достоинством?

Анна Plohih
Эгоизм является не достоинством или же недостатком, а НЕОБХОДИМОСТЬЮ для существования. Просто люди, говоря об эгоизме, как правило, подразумевают эгоцентризм, т. е. возведение себя на пьедестал, определения себя центром вселенной, которая вокруг тебя должна, ну просто обязана вертеться - и совершенно напрасно. Потому что эгоизм – это нечто совершенно другое, это данность, без которой человек просто не может существовать, он абсолютно не может существовать без эго. Потому что именно эго позволят идентифицировать, отделить себя от другого, заботиться о себе, защищать себя. В противном случае, скажем, встретив в тайге медведя - шатуна, человек не старался бы от него спастись, а просто дал бы себя съесть. Чтобы накормить голодного медведя.
Виктория Громовая
Лучший ответ
В дзэнбуддизме различают два вида эгоизма-ложный и истинный, тот с которым мы прищли в этот мир, будучи когда-то просто семенем, его наверное и можно отнести к достоинству, которое следует сохранять.
скорее, особенностью человеческого существования.
не достоинством, но иногда он полезен
Это болезнь-а не достоинство
Вр
Вредняшка
Эгоизм является чувством самосохранения
Nurgul Mamasalievna
Светлана Болдырева или же самоотчуждения от единства всего сущего...
Nurgul Mamasalievna Комментатор Задкиил, несомненно, прав. Но верный ответ все-таки в синтезе. Эгоизм можно охарактеризовать словами Гиппократа, который говорил, что все на свете может быть как ядом, так и лекарством, все дело лишь в дозе.
Асхат И Виктория Галеевы не правда

эгоизм причина войны внутри и снаружи и преждевременной тупости и смерти
Асхат И Виктория Галеевы что скрываеться под словом эгоизм? вы оперируете словами и все ...
Эгоизм это ограниченность мировосприятия. Цель нашей жизни осознать всё единство мироздания - я это ты, а ты это я
Таня Ширмер
Когда он в меру и не в ущерб другим, а так же, когда защищает от чужого, шипко развитого.
эгоизм никак не может быть достоинством. для этого есть масса примеров. самое лучшее, что может позволит себе человечество это компромисс... а в желании нормальных отношений со всеми эгоизм стоит спрятать оч далеко.. . до востребования при крайней необходимости, хотя мне такие случаи на память не приходят...