Психология

Человек человеку волк. А мне кажется - ёжик, уж очень колючие стали.) А для вас человек человеку кто?)

Это от глубины взгляда зависит. Если взгляд самый внешний, то он представляет человека в образе, пробужденном личными ожиданиями от него (хочется любви, а получаешь уколы - вот те и "ёжик").
Но если смотреть на человека через призму ЕГО ожиданий, то он чаще видится существом несчастным, обиженным, испуганным.. . без всякого ясного образа. И лишь редких случаях - действительно Человеком!
Елена Самохвалова
Елена Самохвалова
62 301
Лучший ответ
Нет, не волк! Даже в древнем Риме на эту поговорку была и другая: Человек человеку - друг.
На самом деле и ежики не все, а человек открытому человеку одно, закрытому - другое, и открытый человек людям не то же, что закрытый... Тьма интереснейших вариантов.)
Екатерина Хох
Екатерина Хох
94 376
Человек человеку - человек, хочется надеяться - в первую очередь,
а потом уже ёжик, зайчик или рыбка.. .

Мы все очень разные, непохожие, но единые и взаимосвязанные части одного целого...
Ummmuslim Ummmuslim
Ummmuslim Ummmuslim
93 875
сытный ужин
ИБ
Ирина Бацула
69 891
Прохожий.
Человек человеку никто, все равнодушны.
Друг, товарищ и брат. ) ((
Вспомнила фильм "Влюблен по собственному желанию". Там героиня Евгении Глушенко говорит, что люди напоминают стадо Дикобразов. Им холодно, они бегут, жмуться друг к другу и колют друг друга своими колючими и ядовитыми иглами.

Людям нужно вспомнить о Единстве и Любви, как во время войны. Тогда мы будем называться людьми. А сейчас мы одинокие, бесправные, малограмотные в своих правах, беспомощные одиночки. Объединяться нужно.
MV
Milyausha Vild
9 931
Рознь. Человек человеку рознь.
Все под разными гребенками. Есть и хорошие и добрые и злые...
Алёна Этман
Алёна Этман
1 831
Мне кажется, что сейчас человек человеку - никто. Равнодушными мы стали.
ZH
Zh Habibull@
952
человек человеку рознь. по-разному потомушт: есть и волки, и ёжики, и плюшевые медведи.
Паразит )) (см

Похожие вопросы