Психология

Может ли сильная, эмоциональная музыка изменить сознание и восприятие мира сильно восприимчивого человека?

Например, человек был нормальный, но очень ранимый и чувствительный и он послушал такое произведение музыкальное, которое может быть и не стоило ему слушать и мягко говоря, он стал не совсем адекватен. Может такое быть? Крышу у человека повело немного...Может музыка изменять человека как в положительную сторону так и в отрицательную?Были у вас такие примеры?
Tatjana Gall
ЗАВСЕГДА!!!.))) ) Как в положительную сторону..., так и в отрицательную.. . Любая музыка строится на ритме.. . Биологические функции человека тоже ритмичны.. . Наложение ритма на ритм... -))))))))))))) Вот ВАМ и ИСС ( измененное состояние сознания) А чтобы "КРЫШУ НЕ СНОСИЛО", надо ДРУЖИТЬ со своими чувствами..., определять их...)))
Елена Назарова
Лучший ответ
Может вы слышали о холотропном дыхании?
Там подбирается специальная музыка, которая поднимает из глубин сознания нужные процессы, для восстановления человека и его психики. С помощью определённой техники дыхания изменяется состояние сознания и музыка заглушает слуховые рецепторы и идёт как бы фоном для внутренних процессов.
Отицательное воздействие известно тоже-напримертяжёлый рок. Возбуждает агрессивность со всеми ытекающими...
** *
Конечно. Арт-терапия во многом на этом построена. А еще лечение музыкой.
Tatjana Gall ну а в негативную сторону? Может сделать инвалидом по голове?
Ну вы даёте! Конечно! Вы только вспомните, что "Аппассионата" с Владимиром Ильичом сделала!
она для этого и пишется, чтобы изменить и сознание человека, и его отношение к миру;
с музыкой примеров не было, а вот с историей и сталинскими гулагами были: от такого количества невинных жертв - нервное потрясение у человека, который пытался изучать историю того периода
У меня есть пример. Я сам атеист, но после прослушки песни "Прогулки по воде" чуть в Бога не поверил. Правда вовремя соориентировался, понял, что это всего лишь песня, причем даже без какого-либо подтекста.
Олеся Витязь
И что надолго стал неадекватен? Может быть просто под впечатлением находится?
Если вообщем ответить, то конечно же может музыка будоражить что-то и не всегда только у впечатлительных людей. Для того ее и пишут (музыку) . Я часто в музыке нахожу что-то, что заставляет меня быть сильнее и не хондрить. Хотя сейчас вот хондрю, и никакой музыки новой найти не могу. Но эт не по теме. Лирика.
____Nelli____
да может быть такое. музыка может как и дисциплинировать (как это было у пифагорейцев) , так и наоборот.. . и этим лишь она не ограничивается. ее влияния оч разнообразны. я обрела новую частичку себя с помощью андерграундной музыки.. . многие люди считают меня не адекватной...)))