Психология

Керосиновая лампа на столе. . .В полутёмной маленькой избушке...? (+)

<b>Сохранились ли они у Ваших бабушек, дедушек?
Ольга Мисько
Керосиновая лампа –
это раньше было «что-то» !
Жар фитиль руками лапал
и потёмки светом штопалКолыхался дым бордово,
на стекле рисуя знаки –
смысла явно колдовского,
но всего скорее враки. Рисовал луч занавеске
стрелы колкого алоэ,
поиграв в окне по-детски
жёг распятие святое. По углам роились блики,
расступались и сходились,
на стене святые лики
круглосуточно молились. Заполнялся мир любовью,
уменьшались дни на зимы,
древность обреталась новью,
ну а близкое – интимным. А ещё к «летучей мыши»
подбирались тихо тени,
возвращались кошки с крыши
и будили ночь для чтений. Давно ушли те времена, когда люди пользовались повседневно керосиновыми лампами. Однако актуальность этой раритетной вещи не иссякла и в современное время. Зачастую возникают случаи, когда внезапно пропадает свет в квартирах и домах, а бежать в позднее время в магазин за свечами уже бесполезно. Вот тогда вспоминается то далекое время, когда единственным источником света была керосиновая лампа.

Правда это не единственная ситуация, в которой оказывается современный человек. Отсутствие электричества в гараже либо в погребах, а тем более в походах и на природном отдыхе, заставляет задуматься о том, что лампа керосиновая под рукой лучше и эффективнее за свечу. Керосиновая лампа – реликвия трогательная, мягкий золотой свет ее уводит в прошлое, когда по вечерам собиралась вся семья... .А ведь они заслуживают красоты, они несут живой свет, очарование огня, стихии огня.
Нина Ерошенко
Лучший ответ
У меня на даче - как раритет... любуюсь
Елена Каренина
сохранилась у мамы - у их иногда свет выключают (
ппц. да.
у мя есть
продать?