Психология
В чем разница...веровать в Бога и знать Бога?
Я бы так сказала-я не ВЕРЮ, что Бог есть. Я это ЗНАЮ. Доброе утро.
Вера слепа а знание объективно. Преимущество знания перед слепой верой в том, что у него намного больше шансов на истинность. Вера может быть и ложной и в доказательство этого сейчас существует бесчисленное количество релегиозных конфессий и направлений и каждая из них наивно полагает что именно она истинная а все остальные ложные. Но они все далеки от истины. А знания если они истинные, однозначны. Слепая вера удел людей с простым мышлением. Психология проста, зачем думать искать и стараться что то понять, надо просто поверить тому что тебе говорят и всё. Разумный человек старается понять логику бога, его замысел, программу, или слово как написано в той же библии.
Знания о Боге и знать Бога- тоже не всегда одно. А вера и знание часто может и совпадать. Вера безусловна, она рождается не на пустом месте или одних родовых традициях, менталитете народа, она идет из глубины собственной души- от личных духовных Переживаний, прочувствованных ею в этом или предыдущих воплощениях. А если ты Его прочувствовал, то уже и знаешь в той или иной мере.
Есть знание и как Инфо. Но и научные знания для человека. не участвующего в опытах данной науки- то же Инфо, не больше. Только собственный опыт- в крови, в нас самих, наше. Остальное - предположение, взятое на веру, но не всегда глубокое уверование.
Я сам в своей жизни бог. С этим даже ОН согласен) Главное иметь правильные мысли и правильное настроение.
Знать Бога - наверное просветление!
Верить это знать Его по Библии и по тому что тебе о Нем брат Кондрат и брат Степан рассказали. Где твой Бог? В Библии четко говорится от Матфея, от Луки, от Марка...где Бог от Марины, Оксаны, Паши, Андрея? Овцы Мои слышат голос Мой. Знать это когда ты уже не сомневаешься что Он есть, потому что имел с Ним общение. А вера это как вера инопланетян, типо ну не можем же мы быть одиноки во вселенной я верую что мы не одни.
Верить в интернет и пользоваться интернетом . есть разница?
Если мы знаем достаточно хорошо Того, в Кого мы уверовали, то мы никогда не станем приписывать Ему несвойственных и несоответствующих Его Личности действий.
Познать бога можно, но знать не когда....