Психология
вопрос по отношениям на работе с коллегой.
У меня на работе есть коллега чуть меня постарше, она мне симпатична как человек, как работник, профессионал своего дела, иногда хочется с ней поговорить о жизни, но почему-то когда к ней подхожу, всегда напрягаюсь, будь то производственный вопрос или личный. Случайно узнала, что ей самой интересно, почему я напрягаюсь от разговоров с ней, она пыталась это узнать у другой коллеги. Говорит, что скорее всего я не хочу с ней разговаривать и в итоге сама никогда ко мне не подходит, что меня порой напрягает ещё больше, потому что разговаривать с ней было бы легче, если бы она первая пошла на контакт. Как лучше поступить - не разговаривать с ней по возможности или наоборот расставить точки над и? или ещё что посоветуете?
Не видя, трудно делать выводы, однако напрашивается один-единственный вариант.
Видимо, и Вы, и она имеете в характере одну одинаковую "болезнь".
В психологии существует так называемый "закон пары": в каждом человеке есть взаимодополняющая пара. Типа того, что если он садист, то, в пару к этому, он еще и мазохист. Когда человек внутренне "просматривает" ситуации, оба актера должны быть "из своих", т. е. ситуации проигрываются им собой на себе.
В Вашем случае, по всей видимости, есть пара "экзаменатор -- экзаменуемый", причем экзаменатор весьма строг, а экзаменуемый очень честен.
В принципе, такой подбор пары говорит о том, что человек честен и старателен.
Однако что-то делать надо, чтобы общаться стало легче.
Для начала сыграйте роль! Выберите действительно хорошего человека, который Вам очень по душе, но общается запросто с кем угодно, хоть с английской королевой! Актера, персонаж книги или фильма, неважно! И сыграйте, не тушуйтесь.
Помните главное: Общение -- очень важная сфера деятельности человека; по умению общаться с себе подобными и оценивается (наиболее точно) уровень интеллектуального развития человека.
Пройдет какое-то время, и Ваш "актер-персонаж" станет неотъемлемой чертой характера, и свобода в общении станет естественной способностью.
Не бойтесь выглядеть глупо -- "все мы немного лошади", как говорил Маяковский! Если что не получается по ходу -- спишите на то, что это отчасти забавно, поэтому "так и было задумано".
В общении "мелкое жульничество" допускается, если оно никому не во вред!
Побороть комплексы.
Подойти и прямо всё рассказать. Заодно и посмеётесь)
не надо разговаривать с ней лишь для того, чтобы проверить себя, поэксперименторовать над собой, или над ней. вы обходитесь значит не общайтесь? вам не понятна реакция ваша на неё? но просто вы можете быть одного психотипа и т.д.