Психология

Психолого-басенный вопрос на любителя)) (вн)

Вопрос: Имеет ли право Волк делать замечание Пастуху?... )

ВОЛКИ ПАСТУХИ

Волк, близко обходя пастуший двор
И видя, сквозь забор,
Что́, выбрав лучшего себе барана в стаде,
Спокойно Пастухи барашка потрошат,
А псы смирнехонько лежат,
Сам молвил про себя, прочь уходя в досаде:
«Какой бы шум вы все здесь подняли, друзья,
Когда бы это сделал я! »

/И. А. Крылов/
Ну, на чужой роток не накинешь платок ...Так что и Волк имеет право рассуждения и даже осуждения ...
Однакож суть туманет ирод. Ведь пастухи того барана чтоб со свету свести вначале сколько сил положат, чтоб его пасти ...Дать пищу, кров и от волков сберечь ...другое дело что в окончанье - печь.

Но это несколько другое. Тут речь веду - к труду который вложен в результат ...

А что Волчара ...итить ...- да просто супостат . Ни дня на пастбище не отбыв, травинки овцам не скормив ...хватает то что не его ...ну да, конечно, накормить семейство всё своё ...но ведь - чужое, не своё...

Так что вопрос и был бы непростым, когда не знать причин для возмущенья Волка ...

Я тут сложнить не собираюсь тему - Пастух что сделал - то и получил ,

А Волк - халявщик и разбойник ...чужую тушку потащил ..

И полностью уверен - есть резон

Волчаре втык необходимо дать за сей трезвон
Индира Безрукова
Лучший ответ
Мария Иванова здравствуйте!))
доброе утро!)))
На бойне жил Козел седой.
Когда был зряч, водил стада Баранов.
Они, не ведая обмана,
за ним шли смело на убой.
«За мной, вперед! — кричал Козел, —
Нет никакой ловушки,
вас ждут обильные кормушки! »
Он за собою стадо вел,
хихикая исподтишка
и в потайную дверь ныряя,
а стадо, слепо доверяя,
шло прямо в руки мясника.
За то Козел имел Козу
и вдоволь пойла в ужин.
Но вот ослеп и, став ненужен,
пошел, как все — на колбасу.

Смысл басни объяснять не надо,
мораль ясна без слов:
вглядись — увидишь ты козлов,
у каждого баранов стадо
идет пусть не на колбасу,
но уж туда, где выгода Козлу,
который может стать тираном,
увы, при помощи Баранов…
"-Ты сер, а я, приятель, сед,
И волчью вашу я давно натуру знаю;
А потому обычай мой :
С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой. "
И выпустил на волка гончих стаю.
Таша Дорофеева
Волк равноправна сторона треугольника, не будь его, пастухи были бы лишними, спишут того же барашка понятно на кого, к тому же он может сделать так что и /волки будут сыты и овцы целы/ но придется нанимать новых пастухов ..))
да нет ибо каждому свое однако
Злой Одуванчик
В нашем государстве Законы так придуманы, что замечания делать можно, но "казнить" (наказывать) тебя за них будут обязательно.
Анна Томашева
Имеет.
зависть человеческая.. ( крылов под образом зверей обличал людское поведение!).. Волк барашка не кормил, не поил, не ухаживал, навоз не выгребал.. . а на все готовенькое слюна потекла! ату его! гнать таких волков подальше за забор!
Бежит стадо кабанов. Из кустов вылезает пьяный заяц:
- Сало стоять!... Проблемы есть?.. .

- Да, вроде нет.. .

- Сало, свалило!.. .

Обидно стало кабанам. Пожаловались они волку, что мол - так и так: какой -то пьяный заяц обнаглел.. .

Бежит стадо опять мимо тех кустов. Вылезает снова пьяный заяц:

- Сало стоять!... Проблемы есть?.. .

Выходит волк:

- Я, твоя проблема!.. .

Заяц свистнул.. . Из кустов вылезает пьяный медведь.. .

Заяц:

- Сало свалило!... Проблема осталась!...
вот так и в жизни.. гипотетически воруют все.. а наказывают "избранных" и попробуй только сделай замечание.. без вины.. виноватым окажешься...))))
Румия Садриева
Мария Иванова доброе и солнечное утро, Игорёк!)))
Как всегда Крылов на высоте понимания человеческой психологии)
Мария Иванова Добрый вечер!)
Yesterday Live - 10 Пацаны с раёна ! :D - YouTube
Не праф. Мошна фсё-пауа не спалят.
Anna Terehina
...Сам молвил про себя

завидовать вполне и обвинять в душе.. вполне.
Отчего бы и нет. Пастух не волк ли, разве что в овечьей шкуре.
У Ломоносова вроде бы есть басня о том, как волк, переодевшись пастухом, начал читать лекцию овцам, да те учуяли волка и выдали пастухам. Если ко двору пришёл голодный волк, а собаки мирно спят и он не лезет в овчарню, чтоб утащить добычу, то странный волк какой-то, ломоносовский. Остался голоден и поделом!
Мария Иванова здравствуйте!)
Я сколько раз видал, приметьте это сами:
Когда боится трус кого,
То думает, что на того
Весь свет глядит его глазами.
Валя Ясковец
В данном случае мораль безморальна. . .волк ни при каких обстоятельствах "не задаст такой вопрос"...чтобы выжить и прокормить свою волчицу с волчатами (имеет право! ) ему не нужен самый лучший баран. . .и собаки ему не друзья. . .не волки - оборотни, а пастухи...
Мария Иванова добрый вечер, Галина!)
Ну, право голоса-то и у волка есть.. .
Да только что с того-то пастухам-злодеям?
Коль правит бал везде неписанный закон:
"Что охраняем мы, то мы же и имеем"!))))
Mila Gorban
каждому своё:
интересно, что барашка, в данном случае, - жертву (тварь дрожащую?!) и вовсе никто в расчёт не берет
и ни о чём таком не спрашивает! Басня басней, но ведь все звери и твари в ней, даже бессловесные - тоже люди. Так чьё же право выше и кто это право вообще имеет - в любом виде - сыром ли, жареном - есть, жрать и рвать от мяса молчаливого агнца?
*** Зарина ***
Мария Иванова здравствуйте!)
А кстати, никогда не думала на эту тему.. . Может быть все же имеет право на такое действие. И кстати, очень даже имеет. Просто волк когда легко добивается желаемого результата не прилагая ни каких усилий, он перестает быть хищником и становиться обычным вором.
хм... описание некоторых рабочих коллективов нашего времени.. . -не открывай зря рот - не обвинят впоследствии....
Татьяна Бетгер
Двойные стандарты.. . Излюбленный приём всех политиков и простых граждан, рассуждающих о политике. Бесполезно утверждать, что его применение не допустимо. Двойные стандарты есть и их используют ВСЕ. . Ну, пусть не все, подавляющее большинство. Волк, впрочем, замечаний не делал. . Бурчал про себя и ладно))
Иванова Елена
Здравствуйте, Марина. "что сходит с рук ворам, за то воришек бьют"(И. А. Крылов)
Конечно имеет! ! Потому что пастух не может полностью заполнить своим вниманием события в поле-есть промахи и ошибки!!
Доброго дня) В данном случае волк имеет право голоса, но кто же ему позволит высказаться и осудить?
Мария Иванова день добрый!)
я бы лучше убежал
У "Волка" проблемы.
Волк с Пастухом поменялись ролями.
У Волка невротическое долженствование.
Если Волк не хочет стать ПРИМАНКОЙ для манипуляторов
- значит ему следует начать работать над собой и своими чувствами.
Чувство вины- всегда ДЕСТРУКТИВНО.
конечно, волку досадно, что за одно и то же "преступление"
наказание столь неадекватно содеянному... )
он-то ушел голодный, а пастухи варили плов!

разница в понимании формы собственности и способе её возможного отчуждения...)
Если доконало чувство голода
в принципе-то да ..а в принципе-то и нет) ) --потому как пастух порезал одного барана ..а волк съест только одного ..а загрызёт многих баранов до смерти ..ну если это по волкам смотреть ..по человеку ..почти тоже самое ..но трагичнее в смысле --баран-то пофигу он не человек )) да и потом сполна получит этот волк в обоих случаях и с басней и с человеком ..))
что за бред. конечно не имеет. Нехрен заглядывать в чужой карман!
право все имеют .. но не все умеют им пользоватся ..
Аibolhan Oteusheva
У нас не тот прав, кто прав, а тот у кого больше прав. Вывод--не имеет.
Юлия Ким
При чем здесь "замечание"? Это банальная мужская конкуренция, состязание ради наживы, а вы тут какими-то совсем женскими терминами разговариваете. Пастух отпугивает голодных волков от своей добычи,
Что то похожее может ли человек осужденный, наблюдать за судьей оценивать его моральное поведение и выносить свой вердикт ( по сути волк хочет понять мораль человека и видит несостыковку, ведь он просто добывает пропитание а человек хочет это все упорядочить).
В(
Валентина (Л.)
угу
Настя Ткачова
вопрос жесткий. сам ем мясо. но когда меня попросили освежевать
поросенка... после этого я понял почему в деревнях так сильно пьют.
а толку? волк как был голодным так и остался.
Волк вправе делать замечание (да и то с оглядкой) лишь охотникам-конкурентам)
я вообще не в тему басни, а по теме. когда то еще написал Крылов, а сейчас эта басня на мой взгляд политична и отражает сегодняшнюю ситуацию власть имущих-на слуху каждый день то домашние аресты, то браслеты, то снятие домашнего ареста... но все это мы видим "сквозь забор",без права голоса и участия. как тот волк! -
"Сам молвил про себя, прочь уходя в досаде:
Когда бы это сделал я! » "
Что дозволено пастуху, не дозволено волку.
Если пастух подобен наёмнику и не бережёт овец, он достоин того, чтобы и волк его обличал.
Katrin Ivanova
Волк имеет право съесть пастуха.
Волк — единственный из зверей, который может пойти в бой на более сильного противника. Если же он проиграл бой, то до последнего вздоха смотрит в глаза противника, после чего умирает.
Что и происходило в 37 году. . вот и не *смирившись* , Гитлер и пошёл войной.. . В этом и ответ: хозяйствуй в своей стае ...
Что дозволено пастухам (тем кто правит) , то не доступно (наказуемо) для волков позорных. Автор Я.
мне кажется - нет. Пастух - это законный хозяин овцы, а волк - вор!
на хороших людей и плохих
всех делила ребячья порода

толерастен по моему псих

мол во всём виновата природа

толераста оставить в лесу

пусть о нём философствуют волки,

а баранью пожрать колбасу,

лес барана - загон у нас колкий

нету выбора нам никогда

словоблудие только вид сора

и всё ближе и ближе вода

погребального синего моря

а года вдоль вагона леске

в нить сливают свою панораму

***

так хотелось лежать на песке

и смотреть в солнце словно на маму
я считаю, что волк имеет право на это в данном случае
Волк не знает русского языка и вообще не разговаривает. А право делать замечание Пастуху он имеет.
Мария Иванова все претензии, батенька, к Крылову Ивану Андреевичу!