Психология

я вдруг потеряла смысл слова свобода!ведь для каждого это что-то свое-поделитесь пожалуйста

Irina Pogodina
Свобода - иллюзия навязанная нам нашим сознанием, мы с рождения не свободны и обречены быть такими пока не умрем
Ирина Егоровасултанова
Лучший ответ
Irina Pogodina а как объяснить это 16 летнему парню(конкретно своему сыну)?
Свобода - это принятый сознанием выбор
Марина Бушина принятый сознанием выбор несвободы- это тоже свобода?
Свобода, это когда я могу даже думать по своему, независимо от мнения окружающих.
"Свобода означает способность сказать да, когда нужно да. Сказать нет, когда нужно нет. А иногда промолчать, когда ничего не нужно. Когда все эти составляющие доступны- это и есть свобода"
Suzanna .
свободны только боги...
Avon Уральск
Марина Бушина а как же ответственность за свои создания? направлять, просвещать, посылать пророков, творить чудеса....это ИХ несвобода, наверное....
свобода это присутствие выбора действий
Katya Kubarova.
1.
а) свобода - наличие выбора. выбор есть всегда, хотя бы в том, как относиться к данности.
б) воля - сила с помощью которой делается выбор. если человек не владеет своей волей, выбор свершается по воли другого человека или обстоятельств.
2.
а) свобода - регламентируемое социумом соотношение дозволенного и недопустимого
б) воля - регламентируемое личностью соотношение дозволенного и недопустимого
Открытие человеком Высшей силы-это обнаружение совершенно иных ценностей, совершенно иных свойств, законов. Только у человека и возникает область свободы воли: желание сделать себя подобным ей. И тогда человек свободен. А до такого выбора мы марионетки.
свобода - это, прежде всего, ответственность за свою жизнь... быть автором своей жизни...
Жить с волей Бога. В материальном мире свободы нет.
а свободы нет. мы все привязаны зависимостями обязательствами и долгом. по настоящему свободны только отшельники...))
Сауле Дусурупова А кто выбирает привязанности?
Свобода выбора есть у каждого человека, но эта свобода имеет свои последствия.
свобода выбирать, решать как жить и куда двигаться...
Свобода это понимание, если к вам оно есть вы свободный человек
Честь и совесть, внутри самого себя. Когда у тебя, не возникает желание насрать в душу другому человеку, - это и есть СВОБОДА. На мой, взгляд.
Свобода это спокойствие души.... точнее духовное.. . это когда ты независим от характеров людей.. . это когда ты борешься со своим ЭГО и побеждаешь!! ! и ...