Психология

Вас оскорбляет когда человек без вашего разрешения начинает вам тыкать? Вам самим проще выкать или тыкать?

Я не люблю когда ко мне обращаются на вы, не люблю эту дистанцию и испытываю чувство дискомфорта когда мне приходится выкать из вежливости. Здесь в ответах тоже приходится выкать, потому-что люди разные. Иногда забываюсь и невзначай перехожу на ты. Что меня удивило, но встречаются люди, которых оскорбляет что человек без их позволения переходит с ним на ты. Оскорбляется.. . Не кажется ли вам это дикостью и гордыней? В некоторых языках вообще нет слова ВЫ и никто не требует к себе барского обращения. Понимаю если общаешься с человеком на много старше, но речь не об этом...
у меня нет этого больного самолюбия.. детям только не дозволяю
Svetlana Ivanova
Лучший ответ
Как я тебя понимаю :) Первую неделю я постоянно нарывался на таких " вежливых " :) Зато потом все резко перестали замечать , что я тыкаю :) Сейчас я со всеми на ты и ещё ни разу мне никто не сказал ничего по этому поводу :)
Дина Зебра
Дина Зебра Я даже помню , как мне жёстко нагрубила одна девушка из-за этого :) А сейчас я пишу ей : Юлька , привет :)
Я даже к незнакомым подросткам обращаюсь на ВЫ. И не позволяю чужим людям, особенно тем, кто моложе меня, со мной фамильярничать.
Ольга Коханчук
Рая Тригубская мне сразу захотелось вам тыкнуть после вашего поста))) а можно поинтересоваться, это не имеет отношения к делу, чисто для себя, вы верующий или атеист?
У нас все люди - братья. Поэтому нормально говорить "ТЫ" своим братьям. А "выкать" - случайно зашедшим сюда нелюдям.
Чепура Елена
Вы, это форма обращения к незнакомому человеку, указывающие на то, что вы знаете элементарные правила этики, Я терпеть не могу, когда мне незнакомые ТЫкают, такое чувство, что он воспитывался на детской зоне, где проявление вежливости считается за падло.
Алиса Плакс
Рая Тригубская ох уж мне это воспитание)
Я обращаюсь на Вы к старшим, незнакомым или тем, с кем трудно общаться. А так то, да. У нас на Кавказе в языках Вы означает множественное число второго лица.
Елена Бюллер
Всю мою сознательную жизнь меня называли по имени и отчеству"...заметила, что в последнее время их каким-то чудным образом разъединили.. . одни называют мня Александрой, другие - Ефимовной...)) ) Это забавно и приятно, люди стали ближе и симпатичнее... лично для меня.. . а уж как обращаться к другим - это уже дело привычки... я долго не могу обратиться к кому-то на "ТЫ", такова сила моего воспитания... хотя, если ко мне могут так обратиться, это хорошо, значит, они могут меня воспринимать без каких-либо условностей...
Ольга Косынова
Вы правильно заметили, что "вы" обозначает дистанцию между собеседниками. Однако, эта дистанция появляется лишь только тогда, когда к одному собеседнику применяют "вы", а к другому "ты", пытаясь создать эрзац-иерархию. Если же соблюден паритет в обращении и оба собеседника обращаются друг к другу на "вы" то дистанция заменяется уважением.

Кстати, личное неприятие традиционных форм уважительного обращения к ближнему, вовсе не означает, что эти формы уже свое отжили.

Что касается меня, то я могу принять общение на "ты" с легкостью. Но, с такой же легкостью могу перевести общение на уровень "вы", если сочту нужным.
согласно с этикетом нужно обращаться к другому человеку на Вы, начиная с 12 лет.
я же стараюсь не использовать любое местоимение.
но если собеседник требует обращаться к вам на Вы - то это свидетельствует о его дурных манерах.
Olga Zhizhikina
я люблю держать дистанцию и потому на "вы"
Яна Агаева