Психология

Виртуальные эмоции... См. ВН. --

Вы уверены что чувствуете и понимаете настоящее настроение того кто по ТУ сторону монитора? Доверяете этим виртуальным "знакам" всяким скобочкам/смайликам и т. п... ИЛИ Вы всё таки оставляете место быть Здравому смыслу и осознаёте что все эмоции вполне могут быть ВАШИМ же самообманом?
Мы исходим из имеющихся данных. Понятно, что при личном контакте данных получаешь больше - не только слова, но и жесты, и глаза, и дыхание, и интонация. Естественно, что при таком обилии данных выводы получаются более точные. Хотя, обмануться можно и там. Но и "за монитором" - тоже живой человек. Просто нам меньше известно о нем - только то, что он сам решил облечь в буквы. Понятно, что выводы получаются менее точные... но и в этом случае нет причин им не доверять.

Правильность твоего понимания человека зависит в первую очередь от твоей чуткости. И разумеется, от его искренности (которую он имеет возможность применять или не применять как при личной встрече, так и при интернет-переписке). Поэтому нет никакой разницы, где и как ты общаешься - ты в любом случае понимаешь человека тем глубже, чем более чутко относишься.

А чувства - они ВСЕ виртуальны, независимо от способа общения.
Алена Сорокина
Лучший ответ
Елена Елизарова Отличный ответ(СПАСИБО) и хочется заметить то,что многие виртуалы просто СОЗНАТЕЛЬНО НЕ ХОТЯТ быть теми кем они являются в жизни и приходятся ИХ "узнавать" действительно строго по той инфе что выдаётся...
Псс:Хотя должна согласится что ТЕКСТ приправленный парой смайликов смотрится не так "сухо")
Сходила с детьми в зоопарк.. . Дети рычали, пищали, кричали, махали.. . Надеюсь, звери остались довольные...
Не беру в голову, но имею ввиду)
Я абсолютно уверен в своем восприятии, я уже давно перестал размышлять на тему "А как там на самом деле? ".
Nika Аlish
Я всё прекрасно осознаю.
нет и вот потому я и говорю, что виртуальное общение это разговор с самим собой или с компом игра
Анна Яковлева
Елена Елизарова Ну да))Придумывается ОБРАЗ..затем придумываются такие эмоции которые дополняют этот Образ так чтобы он был максимально приятен для СОБСТВЕННОГО восприятия.

У меня вот было как-то(вспомнился именно этот случай)...жаркая дискуссия была и я чуть не лопалась от злости..Был бы рядом прибила Б на месте..Сижу молчу..кипит всё внутри..И что надо было делать?СМАЙЛИК"злюсь" ставить?))Дет.сад...а человек и не понял даже до какой степени бешенства меня довёл,пишет что-то словно сам с собой болтает...А вникнул БЫ в смысл и общее построение моих фраз понял бы что всё плохо..Но ему ПЛОХО не хотелось видить,вот он и поглотился иллюзией того что ВСЁ ХОРОШО и я просто ОТОШЛА куда-то(раз молчала)))
раньше обращала внимание на скобочки, смайлики и думала что понимаю.. . но потом заметила что меня не понимают, обижаются когда я не имею ввиду ничего обидного например.... тогда поняла что раз меня не понимают, раз не могу донести правильно свою эмоцию до других, значит и я чего-то не понимаю в других как мне казалось)
Така наивная лиана!
Млинн-все желает без обмана
купить подержанный товар
а в голове поди туман
струится от мечтаний страстных
пойди во двор-
там разговор
старух на лавочке послушай
ну а потом помойся в душе