Психология

Колкость ума - качество врожденное ?

Beautiful Angel
А ёжик то улыбается, хоть и свернулся в колючий шарик. ) Значит он добрый.
Может просто хочет как лучше, поэтому колется.
Аида Каленова
Лучший ответ
за ней в Изумрудный город надо идти.
Aliya Seidakhmetova
Это не проверить, новорожденные не разговаривают.
Uljan Serikbaeva
нет ...можно заточить)
У меня ум тихий, незаметненький))) ) А колюсь я ЯЗЫКОМ))))))))) ) Распустила))) ) Я думаю, что это воспитание, среда обитания))) ) У нас всегда были очень весёлые и шумные праздники и все друг друга "Подкусывали" ,но по доброму, без зла, подтрунивали)))) ) И без обид всегда, посмеёмся и разбежались))) ) А как-то с мужем ходили в гости, так в начале вечера все такие интеллегентные сидели, о высоком говорили, а к концу передрались, без колкостей, просто так!! ! И закончился вечер обниманиями и "ты меня уважаешь? ")))))))))))А я была в шоке от такого "уважения"!!!
Врожденное.

И развитое чувство, всегда приятное, сарказм есть не у всех далеко.

С наступающим НГ, Анна!

http://www.youtube.com/watch?v=GXuzi4Jf2c8
колкость ума-качество приобретаемое человеком в процессе взросления.. К великому сожалению, это качество имеет свойство принимать уродливые формы язвительности и злословия-у некоторых индивидов, а у некоторых может трансформироваться в необычайное чувство тонкой иронии и сарказма.. Компромиссы -это скорее из области терпимости или нетерпимости и умения вести себя в различных ситуациях по-человечески-не впадая в крайности.. В глобальных масштабах колкость ума чревата международными скандалами и дипломатическими разборками.. Но есть одна отрасль человеческого бытия, где колкость ума-достоинство-да еще какое-это я об Юморе и Психологии (Эк меня разобрало-доброго вечера, Кассиопея).. Иногда это защитная реакция на ординарных людей... от незнания, как себя вести с такими, человечек может стать дерзким.. и надо приложить усилия, чтобы это понять-особенно свойственно молодому поколению. .

Feli Chita
Врождённое чувство порядочности - да, есть! А колкость ума - это приобретение! Я бы так сказала - чем больше колкости, тем меньше ума.

***
P.S. "Я видела как воробушек явно говорил колкости другому, крохотному и немощному, и в результате ткнул его клювом в голову. Все, как у людей. " (Фаина Реневская)
Яна Пимкина
Конечно же, приобретённое.
Больше читайте и смотрите кино.
Nasiba Radjabova
Умными не рождаются, "колкими" не становятся. )
Dana ______
приобретенное)) ) если нет ума, то откуда колкость?
Julia Qu
нет это двусмысленность.
*** Tusya ***