Психология

Почему у старых людей так сильно портится характер?

Это не у всех.
Если человек в молодости был, например, завистливым и не работал над этим пороком, то к старости это чувство достигает апогея.
В общем, те пороки, которые были запущены, цветут и пахнут к старости.
А еще я поняла глубокий смысл фразы: что посеешь, то и пожнешь.
У стариков написано морщинами на лице, что они сеяли всю свою жизнь.
Насиба Баратова
Лучший ответ
Правда что ли?... Буду знать... ведь это надо же, что творится ...)
Елена Ольская
Я устал, надоели дети,
Бабы, водка и пироги.
Что же держит меня на свете?
Чувство юмора и долги.
есть такое, но не у всех.
Просто, есть в разные периоды жизни так называемые психологические кризы. И если это криз наступает в 40-к лет, то с ним можно справиться...красоту можно ещё навести, приодеться и т.д. Но если криз в 50 лет и старше - это уже сложнее.
Потому как человек чувствует одиночество...страх одиночества...вот сын/дочь уже не с ними...у них своя семья...не дай Бог муж или жена - умерли...и вот один или одна. И этот страх поглощает. И люди начинают выдумывать всё....лишь бы быть в центре внимания, иногда так портят молодую семью.

Этих людей можно понять....если вы имеете в виду, родителей не своих, а жены или мужа....ну требуют они...вроде много претензий, но если копнуть, то стоит им просто звонить каждый день, - это минимум и уже они будут цвести и пахнуть.

Что касается чужих людей....всяких злых бабок на лавочках или в маршрутке.ю..кричащих и ворчащих. Они тоже одинокие...они видят смысл жизни - поговорить...вот и сидят на лавочках и обсуждают. У них детство было не такое как у нас..они не могут обсуждать между собой Достоевского или Гоголя. Вот они и обсуждают. А что касается маршруток....есть некоторые люди, которые боятся закрытого пространства...и даже закрытой маршрутки/такси и т.д., и некоторые находят выход тем, что начинают поднимать шум вокруг себя. Это их спасает...это их паника.
Так что, давайте, господа думать глубже и быть не столь резки, даже если вас бабушка обматерила на улице!
Галина Костикова и какое оправдание вы находите для несправедливо матерящейся на вас бабушки? Одиночество-не оправдание тому.
Галина Костикова а почему вы не здесь отвечаете на мой комментарий? Отвечу вам здесь. Так вот, психически больных матерящихся бабушек видно за версту, а мы говорим о психически здоровых, каковых больше. И их безобразное поведение прощать оснований нет никаких-ни одиночество, ни клаустрофобия, ни нежелание учиться в юности- не оправдывают их желание быть в центре внимания и портить другим жизнь.
Не у всех у некоторых... климакса, страх смерти, одиночества...
Да ну, а старый это сколько?
зависит от характера в молодости, не у всех портится.
1. желание: чем дальше, тем показывать себя мудрее, возможно даже подчинить к себе.
2. недовольство прожитой жизни, скорее всего этот человек был не очень-то счастлив.
3. окружающие люди и родные давали слишком много поводов для нервов.
4. осознание и непринятие скорого конца жизни