Психология

Чем отличается умный человек от образованного? одно ли это и то же по вашему?

Александра )))
Умный человек тот,кто умеет пользоваться своими знаниями.А образованный их имеет,но не всегда умеет правильно использовать.
Елена Сочейкина
Лучший ответ
Александра ))) С Рождеством!!! очень интересный ответ. спасибо.
Очень многим. .
Умный человек имеет интеллект, который позволяет ему пользоваться накопленными знаниями, применять их на практике. Образованный человек - человек, имеющий образование, не всегда образование гарантирует человеку возможность применять знания на практике. Знания есть, а они лежат мертвым грузом и человеку не хватает ума ими пользоваться или память подводит.
Аида Отыншина
Образованный может быть не умным, а умный - не образованным.. .
Бывает, что эти два качества не уживаются в одном человеке...
Умный может быть и необразованным самородком)
Елена Волкова
образованный не всегда умный
Ум от рождения. Образование - приобретенное. Обычно умные люди образованы.
Liudmila Esen
По отншеню к балансу вечного идеала никого значения не имеет, условно, ибо ты всегда знаешь то, что должен знать.
я вот знаю, что умному человеку всегда не хватает образования..это-да
Kерсти Кяннасте
Александра ))) кстати, да :-))))))
Умный человек -это хороший работяга, образованный человек -это хороший инженер и руководитель.
Совершенно не одно и то же. Образование ума не даёт. Оно даёт знания.
Умный понимает людей, самого себя, понимает ситуации, в которые попадает, и догадывается о последствиях своих действий. Образованный что-то знает о чем-то. Обычно что-то гуманитарное. У Шевчука хорошо: "Я знаю народ! Я все про него прочитал! "
Ольга Штацкая
Образование - это всего лишь полученная сумма знаний. Оно, по А. И. Солженицыну, «ума не прибавляет» . А практический ум - это способность найти выход из трудной ситуации или, ещё лучше, не попасть в неё совсем. В точности по выражению: умный найдёт выход из любой ситуации, а мудрец в неё не попадёт. Хитрец воспользуется ею, а гений преобразует.
Образование в той или иной степени есть у всех (у кого вышка, у кого высшая вышка, у кого 7 классов) . Но умный может хорошо устроиться в жизни и без образования. И ещё. Дуракам - везёт!
Т*
Татарочка ***
я думаю, что можно и без образования быть умным, но с образованием уже другое. А вообще тянет к тем кто без образования, у них еще что-то присутствует, мудрость или что-то такое