Психология
А если человек весьма умен, эрудирован и образован (+)
Как думаете, легко ли ему живется в этой жизни, среди, собственно, достаточно простых людей? А, может быть, большая часть людей из его окружения - просто слабые завистники его уму и его характеру? Легко ли ему найти в этой жизни друзей и любимых, т.е. себе подобных людей?
Нет. Но совсем не потому, что эрудирован. Просто чем выше Интеллект, тем он сильнее контролирует Чувства.
Оль, только прочитала шапку - уже знала, о чем вопрос)) )
В твоем возрасте я рассуждала именно так) ) По молодости (и глупости) считала себя умнее всех) ) С годами это проходит)) )
Мне кажется, ты не совсем корректно выразилась.. .
*Простые люди*....А кто это *простые люди*?
Не имеющие высшего образования? Ты сама знаешь, что ВО и ум, эрудиция - две большие разницы. Даже здесь, на проекте, ты могла в этом убедиться.
Люди... ээээ.. . мягко говоря.... не очень умные? Вернее те, кого ОН считает дураками.. . (поскольку ум - понятие относительное) А зачем ему с такими общаться?
Если это УМНЫЙ человек, он сумеет построить свою жизнь так,
чтобы у него была возможность жить среди равных. Это и есть самое важное - НАЙТИ СВОЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ. И тогда все встанет на свои места) )
А завистники будут всегда ...не стоит обращать на них внимание...
Ничего и никого искать не нужно. Нужно жить и не думать, о своём величии и уме. И всё - ништяк, тогда, будет!
Вполне неплохо. Потому что умный человек всегда может использовать свои сильные стороны в жизни.
Ах знали бы вы как мне тяжко жить между этих жалких людишек, Какая это страшная ноша. Ну ничего однажды такие как я поработим этот мир Му ха ха)))))))))))
Знаете все так, но поверьте самое сложное не только жить и искать себе подобных как у Р. Баха в его " Чайке... "
а полюбить этих самых завистников, по причине того, что они несчастные много то не понимают в этой жизни, мучаются от злобности своей.
Мне помогает такая фраза (относительно Шариковых) Прости их, Господи, не ведают что творят!
Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания -это прошлое. Мудрость -это будущее.
А почему его это должно заботить? Он же умный! =) На такие мелкие проблемы ему просто жално времени.
Знаю таких.. . весьма неплохо живут, ровно как и утверждаются за счёт других...
Если не завышать себя по сравнению с твоим окружением - то все будет ОК!)) )
Ум, эрудиция, образование.... что дальше? Где человек?