Психология

А когда и как взросление переходит в старение?

Взросление - это когда ты начинаешь отвечать за свои поступки, а старение, когда за твои поступки уже отвечают другие.
Галина Тихомирова
Лучший ответ
Валерия Король хорошая формула
Когда не остается детства, совсем.
Когда взросление встречается с немощью... Здравствуй, Хиштаки))
Валерия Король Добрый вечер, Гуля) Пусть эта встреча с немощью, если она нам предстоит, недолго тревожит наш разум...
знаешь... я уже никогда НЕ забуду однажды в детстве услышанную от бабушки фразу о человеческом здоровье в ракурсе возраста... о том, что ВСЁ в нашей голове... )))
это я к тому, что мы чувствуем себя настолько, насколько желаем... и настолько, насколько способны чувствовать себя счастливыми от того что есть !!!)))
...безусловно... НЕвсе внешние изменения возраста и НЕкоторой утраты сил, возможно повернуть вспять... но... на проекте... как-то обсуждая тему старости... я высказалась однозначно, что это болезнь... )))
... вот НИКТО меня НЕ переубедит, что главный наш возраст НЕ в паспорте или на лице = он в душЕ !!!)))

за последние три года... я сильно "повзрослела" чисто внешне... но пацанкой в душе надеюсь и буду стараться отстаться на ВСЁ отведённое мне в этом мире время... )))

хронические заболевания тема тонкая... к ним привыкаешь... научаешься в процессе жизни воспринимать как данность, хотя они и способствуют более быстрому внешнему "взрослению" = но и это НЕ мешает жить полноценной жизнью в любом возрасте !!!)))

так что : "старость меня дома НЕ застанет... я в дороге... я в пути..." ))))))))))))))))))))))))))))))))
можете смеяться... но меня и вперёд ногами вынесут молодой !!!)))

я уверена... что большинство из нас НЕ стареет... а становится мудрее и рассудительнее...НЕ тратя слишком много времени на безрассудства, но и НЕ исключая их из своей жизни окончательно !!!;););););););)
Взросление завершается в миг, когда ты вдруг осознаёшь без сопротивления, что старость пришла и что это хорошо. Завершается потому, что ты достиг верхней точки, вершины, что уже не нужно карабкаться куда-то дальше, потому что... Вероятно потому, что оттуда всё и так видно-из того, что нужно тебе. Я не знаю пока точного ответа, потому что, пусть уже и сомневаясь в надобности, но продолжаю лезть, карабкаться и это мешает....чему-то!)
Но пока сопротивляешься соединению понятий Я и СТАРОСТЬ - ещё взрослеешь, ещё не вполне...)
Когда всё начинает раздражать
Лена Дробинина
Валерия Король и это, похоже, верно.
это зависит от самого человека, от его образа мышления
Жанна Русских
Я знаю для женщин: когда она начинает предпочитать удобную обувь красивой:-)
sun_great
Валерия Король вай, Ира, я теперь так расстроилась((( ))
когда считаешь не сколько осталось, а сколько истратил
Когда не просто знаешь, что в восемьдесят шестом была засуха, а гордо сообщаешь об этом девушке 86-го года рождения)
jur310370 спасиб за Бегбедера....для меня новое имя....забавный он... и меня простит за это мнение... он умный....
глянула... его полно в инете...
вот это ...хоть...

" Я не знаю чего я хочу, но я этого добьюсь...
Проблема власти состоит в том, что рано или поздно хочется ею воспользоваться.
В воскресении есть одна неувязочка — перед этим полагается умереть.
Я любил и меня любили, но это никогда не совпадало по времени...
и тд... и тп....и всё понятно... и близко....:)))
Когда устает душа, иссякают силы. Добрый вечер)
Аида Гадоева
Когда в морозную погоду идёшь по улице без шапки и думаешь не как я крут, а какой я придурок!)))
У меня от вашего вопроса, Ли, сразу в правом боку стрелять начало ))) и перед глазами поплыло ))) Ну абсолютно неромантичный вопрос ! ))) Я сразу перестал себя чувствовать молодым и красивым ))) аккаунтом ))) и задумался о душе )))
Когда одно за другим отмирают функции организма---видел по ТВ бабку ханты 100 лет-на охоту не пускают птму-что почти совсем ослепла-но на рыбалку ищщо ходит---
Мадина Мукаева
Мне уже 26 но и взросления как такого нет у всх по разному
Жанар А
Когда не ты пытаешься избежать искушений, а они тебя.
а у кого-то в мудрость
чаще взросления не происходит. так и помирают инфантильными.
(Katya _ Shabalina)
Валерия Король и так бывает...
Согласно книге и фильму "Заводной апельсин" стареть начинаем с 21 года.
Balzhan Sarsenova
что то там в 25 лет вроде...
стареем телом а не душой..
старение организма в норме - гетеросинхронно и начинается сразу после рождения.
что касается сознательной части, то только после разрешения поставленных возрастом задач, можно переходить на новый уровень ;-))