Психология

Что мешает откровенному общению, если человек уже надежно спрятан за экраном монитора, аватаркой, ником?

Нелли Умнова
мешает то, то он прячется от самого себя. Как и НЕ в интернете, собственно)
Гульнара Кентаева
Лучший ответ
Он не за этим сюда пришел.
С.
Светлана .
"... Люди, которых понимаешь сразу, - люди без остатка - неинтересны.. . Человек должен вмещать в себя, по возможности, все, плюс - еще нечто... " ( Максим Горький )
Dana Utelbaeva
Именно это и мешает. Возникает соблазн играть какую-то роль, изображать кого-то, кем ты не являешься в действительности.
То, что его знакомые могут знать, что под этим ником скрывается он. Или даже заходить в инет с его аккаунта.
.....*koks* .....
Нелли Умнова Как-то вы ненадежно спрятались ))
собеседник не подходящий значит нет желания рассказывать всё любому человеку
Ничего не мешает :) Но я не вижу никаких причин для откровенного общения :)
Нелли Умнова А в чем прелесть не откровенного общения, такого и в реале вроде бы хватает? )
Кто хочет - тот общается. Жизненный закон!)))
Ольга Пех
есть своеобразные понятия и суждения. к тому же вся эта
конспирация своего рода - чушь. откровенность бывает наказуема и болезненно.

порой могут сильно зацепить за живое или перевернуть всё иначе, чем есть на самом деле.
Ксения Лоза
Нелли Умнова Я все-таки за конспирацию в данном вопросе - при таком способе откровений можно все-таки контролировать и дозировать общение, так же как при беседе в реале с человеком, которого больше никогда не увидишь. А вот со знакомыми и правда лучше не откровенничать.
На моё ощущение, откровенному общению в Инете мешает разность смыслов, которые собеседники вкладывают в слова, хоть и подкреплённые смайликами, фото, картинками и т. п. В общении в реале невербальное общение даже более значимо, чем вербальное (энергия, излучаемая человеком во взгляде, поза, жесты, тембр голоса, подкреплённые речью, либо вступающие с ним в противоречие) . За долгое общение в Инете можно приблизиться к общению в реальности, но это невозможно с незнакомыми людьми, или едва знакомыми, числящимися в Инет- друзьях.
От самого себя не спрячешься за монитором или за шкафом прикрывшись аватаркой и нелепым ником =)
Вы верите в откровенность?...
Можно говорить по "душам",но с проверенными "людьми",которых как показывает жизнь нету...."Здесь" в интернете,можно просто обмениваться мнениями, взглядами и т.д...Солидарен с некоторыми ответами выше "сказанными"....
А я не прячусь ...ни за монитором, а уж тем более ни за аватаркой и ником.
Уверена, кто меня знает, читая мои ответы, видит, что это я... хоть сто ников и аватарок я себе придумаю.
В построении фраз я остаюсь собой. А откровенное общение... думаете, это нужно тут - в ответах?..
Нелли Умнова Мне сложно определить точно что нужно тут другим людям (хотя скорее всего примерно одного и того же), отсюда и возник вопрос ).