Психология

ПСИХОЛОГИЯ общения. Что помогает и что мешает найти общий язык, вести нормальное общение?

Основная цель общения между людьми — достигнуть взаимопонимания. Но это сделать непросто. Почему с одними людьми нам легко общаться, а с другими — трудно? Неформальное общение — это общение дома, с родителями и друзьями; формальное — на работе, во время учебы, с малознакомыми людьми. В общении мы нередко допускаем то, что мешает взаимопониманию.

На ваш взгляд - ЧТО МЕШАЕТ ВЗАИМОПОНИМАНИЮ?

"Взаимопонимание" включает в себя множество составляющих:
- умение слушать собеседника (не перебивать, соучаствовать, сопереживать, понимать его интересы и пристрастия) ;
- интерес к собеседнику как к личности (человек, своими умениями, опытом, успехами, состраданием, чувством юмора, коммуникативностью, короче действиями и поступками должен быть интересен другим) ;
- умение излагать свою мысль (доступно, кратко, понятно, интересно (не приукрасив - не расскажешь историю) );
- умение аргументировать (использовать действенные аргументы и факты) ;
- отличать субъективное от объективного (не переходить в беседе на личности - сплетни, оскорбления; говорить только о предмете обсуждения) , например (не "Иванов двоечник", а "задача, решенная Ивановым имеет ошибки");
- и конечно же, внешний вид, манерность, мимика, жесты.
Об этом написано уже сотни, если не тысячи книг)
Но, все же, лучший "барометр" - это собственный опыт)
Психологи и бизнесмены с мировым именем уже нарисовали общую формулу:
Внимание - Интерес - Решение - Действие)) )
Неважно, преследуете Вы определенную цель или просто общаетесь - все развивается именно по этой цепочке)
1.Внимание - это некий раздражитель, создающий интригу, вызывающий волнение (страх, радость, любопытство,...) , занимаемое время (3-10 сек. )
2. Интерес - это артистичность, убедительность, то есть не дать собеседнику сомневаться и постоянно "жонглировать" понятиями "напряжение - расслабление" (мимика, жесты, анекдоты, истории, тон голоса) .

Если Вы используете эти составляющие в нужной последовательности, то Вы будете интересны собеседнику, он будет слушать Вас открыв рот, понимать Вас, следовать за Вами по всюду)))
Ирина Белая
Лучший ответ
Понты и амбицие людские. А также гордыня.
Кристинка
Отсутствие общей цели к достижению компромиса и нежелание выслушать доводы собеседника.
Женька ..........
Несдержанность и незаинтересованность друг другом.
M*
Malika ***
просто надо уметь говорить и слушать однако
Незнакомка ***
насчет цели вы ошибаетесь. цель общения разработка смыслового содержания сигнальной системы. когда поймете о чем речь все проблемы общения исчезнут
Екатерина Булдыгина это психологи ошибаются в статье:))) Вот мне и интересно мнение других стало
Мешает разный опыт и страх. В любом человеке гораздо больше страхов, чем он привык считать. Ведь страх обидеть человека или показаться смешным - это тоже страхи. А страх он на то и страх, чтобы не позволять что-то делать.
Rano Assanova
Нет общаются в основном = заради достижения каких-то целей! !
И взаимопонимание возникает тогда - когда эти цели СОВПАДАЮТ! ! или собеседних ХОТЯ бы! с ними солидарен! !

А.. уже хотя бы по теории вероятности таких будет 50%..
Angelina London*
Отсутствие желания и интереса к общению.
Больше всего сближает общность интересов, больше всего разобщает разность интересов и неумение считаться с интересами другого.
нежелание принять-понять точку зрения оппонента
Елена Гуторка
Общение -- это представление и действие по передаче импульса или частицы из точки-источника в точку-приёмник с намерением вызвать в точке-приёмнике воспроизведение и понимание того, что было испущено из точки-источника.
Формула общения: причина -- расстояние -- следствие.

общение: http://www.youtube.com/watch?v=__NWfS0LhTc
компоненты понимания: http://www.youtube.com/watch?v=gkBnLtFUyUg&feature=c4-overview-vl&list=PLlGW3gi8zHLtaHKBZTA535coC03zB1daj
шкала эмоций: http://www.youtube.com/watch?v=-Pfw6J_hz2s
Разный возраст (зрелость) носимых людьми душ (Флп3, 16).
Ольга Катаева
Если вопрос об общении между полами: то проблема заложена на генном уровне... мы просто разные и одну фразу и сказанное слово трактуем по - разному. Также свой отпечаток на понимание и легкость общения откладывает семья, когда ребенок видит и слышит обращение друг к другу родителей. И далее по накатанному...
Екатерина Булдыгина а далее стереотипы и социум - дети далеки от этого
О! Я солидарна с Паштетом =))...еси п не нужно было бы совместно завалить мамонта... было бы ЭТО общение вообще?
А далее разобщает тот факт, что на всех "самых вкусных" кусочков мамонта пока не хватает (
Елена Демина
с тех пор когда человечество отпало от Единого оно раскололось на фрагменты в своем мировозрении, общении, целеустремленности, своей сущности и так далее. Единство, взаимопонимание, общий язык возможен лишь тогда когда человечество вернуться к Творцу, к Единому.
А до тех пор люди могут понимать себя лишь в группах, подобно видам и отрядам тех или иных животных групп.
1 И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его;
2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
3 и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
5 И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море.
(Ис. 11:1-9)

25 Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь.
(Ис. 65:25)
Мешает разное мировоззрение.
Олеся Сошникова (Зайцева) оно наведенное сми поэтому не разное
Екатерина Булдыгина нет - мировоззрение это - это общая фраза
Умение или неумение слУшать собеседника, а главное-слЫшать его и принимать таким, какой он есть..
Нужно быть изначально "заточенным" на общение.
Мила Я
Половина людей трусы, половина шизики. Это, Россия.... ть
вообще-то ничего не мешает, знаю, что любой человек при желании может преодолеть любой барьер общения (стоит только захотеть или есть острая необходимость)
я всё конечно понимаю но такие вопросы мне не понятны
Я не психолог, но думаю, что желание понять и услышать другого! Мы же видим и слышим только то, что хотим!
Maia Marjani