Ну не так уж это и плохо! Это основа культурного поведения в обществе!
Но конечно все хорошо в меру. Если у вас уже развилась от этих мыслей заниженная самооценка, то конечно с этим надо бороться, может быть даже при помощи психолога и индивидуальных консультаций с мудрыми людьми (человек не должен быть вашим родственником и не должен быть от вас зависим) . Со стороны оно виднее... .
А вообще это может быть у вас генетически, если по характеру вы экстраверт - то есть человек ориентированный на мнение окружающих.
В любом случае даю универсальный совет для хорошего общения: умейте правильно понять ЧТО именно вам говорят - то есть важно уметь СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ! Никогда не торопитесь отвечать - подумайте о ФОРМЕ изложения своих мыслей. Ведь когда Вы говорите - вы передаете информацию, но преподносить же ее можно по-разному! Отвечать надо в зависимости от конкретных обстоятельств: иногда резко и твердо, иногда мягко и ненавязчиво!
И изучайте психологию - в любом случае пригодится для общения и самосовершенствования и самопознания
Психология
Постоянно думаю что обо мне подумают люди! как перестать? ведь это мешает нормальному общению с людьми.
Бросьте эту зависимость, живите, как вам удобно, не мешая окружающим.
убавь самомнение. ты не пуп земли.
В самом деле окружающие ничего про вас не думают.
Человек так устроен, что ему пофиг на прочих, остальных, других.. .
Исключения это некоторые неординарные поступки (драка, хамство, бегание голым по улице и пр.)
Напиться с друзьями
им нет дела до других.. люди слишком заняты собой. . ))
начни изучать восточную психологию, очень помогает
Если не найдете решения - обращайтесь - мы убираем глубинные причины проблем. В том числе и Ваша.
Забей на них пусть думают что хотят