Психология

Что остаётся после разочарования?

Говорят - пустота.
Не верю.
Сегодня ты разочаровался в человеке, а завтра он удивил тем, что вытащил тонущего ребенка из проруби... мало ли.. .
Не надо спешить с выводами, только и всего.
Айгерим Куаныш
Лучший ответ
« Разочарование в отношении любви часто воспринимается как дверь, за которой все кончается, особенно в нашей культуре, где сейчас принято уходить и физически. …Однако буддистская мысль твердо полагает — мне кажется, с ней согласен и психодинамический взгляд — что любви без разочарования не бывает. Даже если любовь кажется настоящей или совершенной, было бы явным преувеличением надеяться, что все так и останется навечно. Однако очень много зависит от отношений и способности обоих партнеров постоянно восстанавливать связь, не пытаясь непременно решать те аспекты их отношений, которые приводят к фрустрации, разочарованию и злости<…>
В основе этого процесса лежит неисчерпаемая тяга инфантильной части личности к поиску идеального объекта. «Хочу, что ты был такой (сякой, эдакий, сидел так, смотрел так, понимал вот так, вел себя вот так и прочее) . Тогда ты хороший/подходящий. Ага, не так сидишь-смотришь-говоришь! ? Все, плохой, не подходишь» … В таком контексте ищущий воспринимает не столько человека перед собой, сколько носителя определенной функции, «того, кто должен» . Понятно: чем больше детская, инфантильная часть, чем сильнее ранний дефицит, в совокупности с истончено-хрупкой и незрелой наблюдающей частью, тем аффективнее будет процесс, а гнев и возмущение способно принимать весьма эксплозивные формы.
По сути, это бесконечный поиск материнского удовлетворяющего объекта. Поиск с искаженным наблюдающим Я, поскольку весь Мир – не мама, он самовоплощается по законам обмена, а не бесплатности. Или основным законам природы, Мироздания, Вселенной, физики, кто чем измеряет.
Всему этому есть объяснение. В детстве в отношении этих людей происходило подобное со стороны заботящихся фигур, что превращало детей в функцию «я то, чего изволите» . В детстве этих людей не происходило закономерной и достаточной для того периода идеализации, с последующей — уже на другом этапе – деидеализацией, поскольку заботящиеся фигуры были, скорее всего, незрелы, неустойчивы (противоречивы) и психологически хрупки сами. Таких родителей ребенок бессознательно бережет и спасает. В тревоге он начинает контролировать ситуацию, бессознательно опираясь на фантазию об апокалипсисе, ведь если они «развалятся» , ему точно не выжить в этом тяжелом мире, который – и он отчетливо видит доказательства тому — не способны выдерживать даже взрослые. Психология. http://kholina.ru/?p=1780
пустота ...некоторое время..
Как известно - остается опыт, сын ошибок трудных!
Знание еще одной жизненной ситуации.
душевная боль...
После разочарования в конце концов всё равно появляется надежда! Обязательно, мы так устроены!
Свет спросил у Темноты:
— Вы существуете или не существуете? — но не получил ответа.
Вгляделся пристально в его облик: темное, пустое. Целый день смотри на него —и не увидишь, слушай его — и не услышишь, трогай его — и не дотронешься.
— Совершенство! — воскликнул Свет. — Кто мог бы еще достичь такого совершенства! Я способен быть или не быть, но не способен абсолютно не быть. А Темнота, как она этого достигла?
Ольга Сидорова
Боль...
Диана Таскаева
негатив
инфаркт или инсульт
снежинка огня и искорка воды...)
после разочарования остается неверие.. . на очень долгое время
Ничего.... пустота.. . но, то что нас не убивает, делает нас сильнее. Просто надо не меняться, не черстветь, не потерять веру и надежду и продолжать идти своим путем и все восстановится.... "не надо прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"....
Al`bina Shamshurina
когда произойдёт со мною разочарование тогда расскажу пока всё довольно ожидаемо ))) процентов на 80% ))) наоборот удивления были = чудеса связанные с голосом бога ))) и новые знания полученные мною от этого голоса начиная с 1 мая 2006 года ...
Вакуум...