Психология

Почему Амур стреляет стрелами, а не пулями?

Раннее луком пользовались только охотники. И именно лук являлся главным атрибутом древнегреческой богини охоты Артемиды. Она же была и хранительницей всех зверей и поражала всех, кто поднимал руку на беззащитных животных. Она прекрасно стреляла из лука, но чтобы его носить у нее был оруженосец, юноша, который, сопровождал везде Богиню и носил ее колчан со стрелами. Он был настолько озорной, что иногда от скуки, когда Артемида не видела, он постреливал из лука по сторонам.И звали его Амур.Именно этот сюжет часто рисовали древнегреческие художники.

Принято считать, что: «Амур, персонаж древнегреческой мифологии (древнеримское название – Купидон), озорной крылатый малыш, спутник богини любви Венеры. Порхая у ее плеча, поражает сердца людей из своего лука невидимыми стрелами, в результате чего в них вспыхивает любовь».

На самом деле в древнегреческой мифологии Амур никогда не был спутником Венеры. Это заблуждение появилось во времена древнего Рима, когда римские легионы завоевали землю древней Эллады. В то время у римской знати очень популярны были древнегреческие сюжеты. И, римские художники, перерисовывая греческие сюжеты на новый лад, перепутали богинь: ведь Артемида тоже была прекрасна, не менее, чем богиня любви Венера. И именно тогда Амур стал называться «Купидон» и изображаться не как оруженосец богини охоты, а как спутник богини любви, этакий хулиган, озорной мальчишка-снайпер, который стреляет без разбора и поражает сердца людей своими стрелами...
Vehanush Asatryan
Лучший ответ
Нее, а промахнется и в голову, живи потом с пулей в голове, уж лучше со стрелой в сердце)
Он не убивает, а касается и наполняет...
Пуля - дура. Стрела - молодец... не спрашивайте, почему.
Алена* @@@
Мария Ташболот Кызы вообще-то, молодец всегда был штык ))))
Надо ему лимонки выдать и фугасы!
Утка-Утка права ...
А еще ...мне кажется вот что : пуля-дура, летит зачастую наугад и навылет ...
Стрела же.. . целкое оружие, и застревает в теле, причиняя страдание.
Не так ли с любовью ?
Так порой застрянет, что десятками лет болит ...
Так он же не снайпер!!!
G1
Galchonok 1997
Когда его придумали, пуль еще не было.
Ирина Руслина
Mariya Melnik Хотел ответить Точно так же (слово в слово) , но Вы опередили.